Союз ММА России вынес вердикт по скандальному бою Шлеменко – Василевский
Тренер Вячеслава Василевского подал официальный протест на пересмотр итога боя со Шлеменко
Союз
ММА России по просьбе тренера бойца смешанного стиля Вячеслава Василевского
пересмотрел итог боя против Александра Шлеменко и признал судейство поединка качественным
и объективным.
Шлеменко 19 февраля в Москве в непростом бою одержал победу раздельным
решением судей и пробился в финал Гран-при М-1 в среднем весе.
Позже
тренер Василевского подал протест в письменном виде в Союз ММА России.
В
редакцию Sovsport.ru
попал документ протеста, а также судейские записки прошедшего боя.
«На турнире M-1 Challenge-64 судьи Союза ММА
России отработали очень профессионально и непредвзято», – заявил председатель
Всероссийской коллегии судей, вице-президент Союза ММА России Радмир
Габдуллин. – Бой, без
сомнений, мне очень понравился. Это было принципиальное противостояние
чемпиона, легенды ММА и не менее заслуженного чемпиона мира по боевому самбо.
Мы заинтересованы в доверии к судьям, будь то
стороны спортсменов или зрители. Наши специалисты проходят
строгий отбор и соответствуют всем требованиям безукоризненного знания правил в
совокупности с опытом работы. Каждый, чтобы судить чемпионаты страны, Кубки и
Суперкубки России, а также чемпионаты Европы и мира, обкатывается на
всероссийских и международных турнирах.
По факту возникших после поединка обсуждений
верности вынесенного судейского вердикта представители Всероссийского коллегии
судей приняли решение пересмотреть видеозапись боя и выступить со следующим
заявлением.
Бой обслуживала судейская бригада: главный судья
А. Земсков (Россия, лицензии WMMAA и Союза ММА России); боковые судьи Л. Босацки
(Польша, лицензия WMMAA), М. Махмутова (Россия, лицензии WMMAA и Союза ММА
России), А. Корчемный (Беларусь, лицензии WMMAA и Союза ММА России); рефери
М. Брурсен (Нидерланды, лицензия WMMAA).
Ни один боковой судья не отметил выигрыш Василевского
во втором и третьем раундах. Указанное обстоятельство свидетельствует о единой
точке зрения всех боковых судей на динамику данного боя и отсутствии
противоречивости в итоговых решениях в судейских записках.
После повторного просмотра боя представителями
ВКС, ознакомления с записками боковых судей и контрольной запиской главного
судьи мы пришли к следующему выводу: бригада судей отработала качественно и
объективно, приняв по итогам боя решение «Победа А. Шлеменко», которое комиссия
ВКС признает верным.
Счет по раундам 2-1 в пользу бойца из красного
угла – Александра Шлеменко.
Рефери боя М. Брурсен, не аккредитованный Союзом
ММА России, отработал без видимых существенных ошибок. Объявление (не
объявление) официального предупреждения А. Шлеменко за захват канатов в процессе
боя являлось его прерогативой. Просмотр боя не дает однозначной картины
существенности и умышленности указанного нарушения в процессе боя и тем более
не позволяет сделать вывод о влиянии этих нарушений на конечный результат. При
захвате каната рефери делал устные замечания и в «рабочем порядке» срывал
захват канатов нарушителем. Это типовая ситуация, в которой подобным образом
поступают все рефери хорошего уровня».
Источник: Советский спорт
Читать также:





