Восходящие звезды ММА. Универсальный солдат из Сибири Петр Ян (видео)

На этот раз в рубрике «Восходящие звезды ММА» – о чемпионе лиги ACB в легчайшем весе Петре Яне.
news

«Советский спорт» продолжает рассказывать о самых перспективных российских бойцах ММА. В прошлый раз мы писали о Магомеде Бибулатове. На этот раз в рубрике «Восходящие звезды ММА» - о чемпионе лиги ACB в легчайшем весе Петре Яне.

Детство

Петр родился 11 февраля 1993 года в Красноярском крае. Единоборствами начал заниматься со школьных лет. В шестом классе он увлекся тхэквандо. Детство выдалось боевым. Он очень часто дрался в школе и на улице. Семья часто переезжала с одного места жительства на другое, поэтому парню приходилось везде доказывать, что он не лыком шит.

Старший брат Петра занимался боксом в городе Дудинка. Ян-младший тоже хотел боксировать, но брат не брал его с собой на тренировки. Но однажды Петр проследил за братом и отправился втайне от него на тренировку по боксу. Этот вид спорта, которым он прозанимался восемь лет, был ему по душе. Позже наш герой выполнил норматив Мастера спорта в весовой категории до 64 килограммов и перешел в смешанные единоборства, где тоже выполнил подобный норматив и стал Мастером спорта по ММА. Петр Ян становился чемпионом Сибири по ММА в 2014 году и призером кубка России в том же году.

Спортсмен также закончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.

Сейчас Петр проживает в городе Омске и часто выезжает на тренировочные сборы в Тайланде.

Дебют в ММА

Петр дебютировал в ММА на турнире Eurasian Fighting Championship - Baikal Fight в декабре 2014 года и в третьем раунде нокаутом победил Мурада Бакиева, для которого эта схватка тоже была первой по правилам ММА.

В следующем году Ян подписал контракт с развивающейся российской промоутерской компанией ACB и с первого поединка влюбил в себя многих фанатов спорта.

Дебют в организации состоялся 28 февраля 2015 года. Его соперником был опытный бразилец Ренато Веламе, который до боя с Яном имел в своем активе 26 поединков в ММА.

Схватка получилась упорной, но Петру удалось выиграть единогласным решением судей.

После этого боя Ян за 47 секунд справился с Хароном Орзумиевым и в середине первого раунда нокаутировал Артура Мирзаханяна на турнире Кубка ОДКБ по профессиональному боевому самбо в Омске .

24 октября 2015 года Петр Ян победил по очкам Мурада Каламова и получил шанс сразиться за пояс чемпиона лиги ACB в легчайшем весе.

Титул разыграли 26 марта 2016 года в рамках ACB 32. Но Петр Ян проиграл схватку Магомеду Магомедову, который и стал чемпионом.

Тот бой был признан лучшим поединком по итогам года по версии многих авторитетных изданий, в том числе «Советского спорта». Соперники стоили друг друга, инициатива переходила от одного к другому. Многие посчитали, что Петр больше заслужил победу, в том числе и глава промоушена Майрбек Хасиев, который обещал бойцам устроить реванш.

Тем временем, между Петром и Магомедовым разгорелся скандал. Парни подкалывали друг друга в социальных сетях и в интервью. Все шло к тому, что реванш должен состояться в самое ближайшее время. Но все время срывался.

В июле того же года Петр провел бой против Эда Артура в рамках турнира ACB 41 и одержал победу единогласным решением судей.

Реванш Магомедов — Ян состоялся спустя год после первого боя. 15 апреля 2017 года Петр победил Магомедова и отобрал у него титул чемпиона.

Ян - неимоверно динамичный боец. Как раз к нему можно отнести эпитет «универсальный»: легко двигается, легко меняет тактику поединка. Петр свободно чувствует себя в обеих стойках и умело пользуется этим, отлично борется и противостоит натиску в партере. Легкий вес и, одновременно с тем, мощная фактура делают его неутомимым. Стоит отметить огромную силу духа и железобетонную психику. На этого бойца стоит посмотреть, а многим стоит у него и поучиться.

Новости. ММА