– Всё началось очень просто. Я познакомился с Валентином Фокиным, у нас тогда был совместный проект. И однажды на YouTube я увидел проект, который назывался Rakamakafo, он мне тогда очень сильно понравился. И получилось так, что Валентин попросил, чтобы я его стал тренировать. В принципе, с этого всё и началось: с того момента я создал себе канал, и на него подписалось около ста тысяч человек. Ну и Валентину я тогда сказал: «Спасибо большое, я бы без тебя не стал блогером», а он мне ответил: «Ты бы и так стал блогером, без моей помощи». То есть мой путь как блогера начался благодаря Валентину, за что ему большое спасибо.
– Это было примерно в 2014 или 2015 году. Связь с ним держу, но не виделся с ним года три-четыре, если не больше.
– Я работал в «Макдоналдсе», на стройке, успел поработать учителем физкультуры и тренером по самбо. В целом это всё.
– На самом деле, все сферы, в которых я работал, были очень сложными. Но самое тяжёлое, наверное, – это было работать учителем физкультуры. Дети забирали не только физические силы, но и эмоциональные.
– Это была школа, так скажем, сельская. Дети были не очень хорошими, но какие дети – такие и родители, в принципе, я понял. Если бы были хорошие родители, то и дети были бы соответствующие. Ну, в основном так. Бывало, конечно, и по-другому. Если родители – алкаши, то и дети такими были. Это были три года жёсткой возни в этой школе, жёсткого непонимания того, как устроен этот мир, потому что дети были извергами (смеётся).
– Ушёл, когда начала бурно продвигаться моя блогерская деятельность, это год 2014-2015-й, наверное. Потому что перед тем, как стать бойцом поп-ММА, я снимал очень много формата для своего канала, и тогда уже школа не очень нужна была. Хотя, когда я пошёл в эту школу, она мне и тогда не особо нужна была. Просто занять себя нечем было с утра, и школа была неким занятием, чтобы с ума не сойти утром. Там у меня заработок был такой, что я только на бензин больше тратил. Не моё это – быть учителем, просто ушёл.
– Это был хороший опыт, но помог ли он мне чем-то – не знаю. Разве что я принял решение: если мой ребёнок когда-нибудь пожалуется на учителя, то в ответ получит по шапке. Учителя – святые люди, это тяжёлый труд за копейки, дети – неблагодарные, наглые, озлобленные. Не все, конечно, но в основном.
– Да, это правда. А был это Гарри Топор. Тогда сбежалась вся школа, но завуч выгнала нас через 15 минут (смеётся). Игорь тогда был очень популярен! Он занимался у меня в зале, и я ему сказал, что работаю в школе, мол, дети были бы рады видеть его. Ну и он согласился. На следующее утро мы поехали с ним вместе в школу, он жил недалеко, у метро Дыбенко. Руководство школы меня, кстати, за это не отругало.
– Наверное, когда первые деньги в принципе пошли. Мне тогда был 21 год. Попыток куда-то попасть было немного, я просто по кайфу всегда куда-то залетал.
– Это было лет шесть назад. Пришёл к этому я случайно: купил тогда квартиру, нужны были деньги, пришлось двигаться, что-то придумывать. Придумал спортивный клуб, франшизу. Когда я уже был более-менее популярным, легко продавал шесть франшиз за полгода и заработал с них шесть миллионов рублей – тогда это были большие деньги для меня. Сейчас клуб продан: один работает в Питере, другой – в Москве, другие, наверное, закрылись, не знаю.
– На самом деле, это очень забавная история о том, как я купил эту квартиру. Как-то ко мне приехал друг из Донецка, у него был день рождения, и я решил показать ему, как отдыхают в Санкт-Петербурге (смеётся). Мы за ночь тогда потратили больше миллиона рублей. У меня дома лежала внушительная сумма, и я решил, что нужно её куда-то деть, иначе деньги все пропадут. Ну и купил квартиру в центре, где живёт моя жена с ребёнком. В сумме квартира вышла за 70 миллионов рублей, а сейчас она стоит все 200 миллионов.
– Частично я в Дубае живу – так же, как и в Москве. Здесь много разных мероприятий, связанных с криптой, а я сам являюсь амбассадором биржи.
– Это всё произошло совершенно случайно, как и бой с Дациком. Это было как раз в то время. Я был в Таиланде и находился, так скажем, в хорошем настроении после пары бутылок пива. Там я отдыхал с женой и дочкой. Нас там увидел человек с биржи и подписал на неё, а дальше мы начали сотрудничать. Сейчас я являюсь амбассадором этой биржи, она также является спонсором футбольного клуба «Челси». Соответственно, я получил за это хорошие деньги, а сейчас продолжаю развивать свой канал по крипте со своей командой трейдеров и так далее.
– За футболом давно не слежу, но за «Зенит» болею с детства. У меня много друзей бразильцев из клуба. Так получилось, что у меня есть очень хороший друг, и у него друзья как раз бразильцы оттуда: Клаудиньо, Малком и другие. Они постоянно приходят ко мне на бои, я хожу на их дни рождения, мы вместе собираемся – они очень прикольные и интересные ребята. Я болею за «Зенит» с детства, когда за него ещё играли Кержаков, Аршавин и остальные. А сейчас поддерживаю этот клуб только потому, что там играют Клаудиньо и другие мои знакомые бразильцы.
– С Kizaru мы общались очень долгое время, ещё когда он не был популярным. Помню, я с ним познакомился, когда у него было 30 тысяч подписчиков, а у меня на тот момент было только 10 тысяч. У меня есть друг BLAGOiBLAGO, он друг моего детства, мой одноклассник. Вот получается, что через этого моего одноклассника я как раз и познакомился с Kizaru. С ним же я записал три хита. Общались с ним долгое время, а наше знакомство произошло просто в интернете, через моего одноклассника. Его с Kizaru, кстати, мы увезли в Барселону, он там жил три месяца.
– Как-то он написал нецензурный пост в «Твиттере», что все блогеры – плохие люди, и даже его друзья. Пост он потом резко удалил. Но паблики это всё подхватили и начали меня к этому посту приписывать. Я ему позвонил, но он не взял трубку. Потом наш общий друг сказал, что Kizaru пожалел о своём поступке, ибо находился тогда в непонятном состоянии. Но пути назад уже не было: он же рэпер, не может сдать назад и извиниться.
– Ссора была не из-за букмекерки, он в то время сам её рекламировал. Мы хорошо общались: как может закончиться дружба из-за букмекерки? Бред же. Просто он сказал ерунду в интернете, я ему за неё предъявил, а ответить ему было нечего – вот и всё.
– На самом деле, он изначально был высокомерного мнения о себе, но это нормально: он рэп-артист, верил в себя и в своё творчество. В принципе, то, что он делал, было для меня немного странно, ибо он последние свои деньги тратил на часы за два миллиона рублей, а я ему помогал и оплачивал квартиру, потому что не было денег даже пожрать. Для меня это было очень странным. Но, как он говорил: «Если бы не это, то я бы не был тем, кто я есть». И это правда, но бриллианты и деньги ему вскружили голову. А как сейчас – я не знаю, с ним уже не общался 3-5 лет. Думаю, что возраст должен был поменять его сейчас в лучшую сторону, как и меня. Но тогда он изменился сильно, ведь деньги сильно меняют людей. Возможно, когда у него станет меньше денег, он и изменится в лучшую сторону.
– СМИ ошибаются, это было после боя с Дациком. Я пришёл на переговоры с двумя поломанными руками, а они ведь не подписывают травмированных бойцов. Ну и на этом наше общение с ними закончилось. Появилась своя UFC в России: «Битва за хайп» и так далее.
– На самом деле, здесь всё очень просто: D.masta, видимо, употребил что-то нехорошее и позвал меня на встречу. Я думал: «Ну ничего страшного, поеду на встречу, меня зовёт Димас, это мой друг, мы с ним гуляем семьями, я ему помогал различно». Приезжаю на встречу, ко мне какие-то непонятные люди начинают предъявлять за Kizaru, якобы я украл его бренд и должен ему денег. Я сказал, что никому ничего не должен и ни у кого ничего не крал. Речь шла про бренд Haunted Family, я его пытался оформить, не получилось (смеётся), но я его не крал. Дальше они меня взяли в плен, а Никите Солонину вообще хотели отрезать пальцы. Никита им сказал: «Если они мне не отрежут пальцы, то я вмажу по лицу D.mast'е». Так и произошло: они приехали, постреляли, пули закончились, они получили по полной, ну и D.masta получил по лицу от Солонина. В принципе, на этом весь конфликт был закончен. Дальше нас пригласили на шоу «Наше Дело», там D.mast'е заплатили миллион рублей, чтобы он пришёл и рассказал про эту историю. Он же придумал совершенно другую историю, которая не была реальностью: на самом деле он, видимо, был просто обкуренный и хотел подставить меня на деньги. Сейчас всё хорошо и всё урегулировано!
– Начнём с того, что о бое я узнал от самого Емельяненко. Он мне позвонил в хорошем настроении и предложил бой. Это была так называемая тренировка, как они сказали, перед боем с Джиганом. Я на самом деле потратил очень мало времени на подготовку – всего две недели. Насчёт его состояния: он вышел из реабилитации за три месяца до боя, то есть готовился намного больше, чем я. О том, что я дерусь с больным человеком, о том, что он пил и вышел из реабилитации, я не знал. Это все увидели после боя, когда менеджеры попытались оправдать его выступление, мол, что бой легенды смешанных единоборств с блогером Артёмом Тарасовым прошёл так, как все не ожидали.
– До боя и во время боя Александр был совершенно трезвым, нормальным. Я тогда видел всю его подготовку. А потом – да, он опять загулял. Та форма, в которой он бился со мной, наверное, была лучшей за всё время, по сравнению с последующими боями: с Монсоном, Дациком – это была его лучшая форма.
– Мне не хватило смелости, наверное, потому что это был Александр Емельяненко. Они со своим братом, легендой спорта, несли за собой ауру. Мне не хватило смелости, чтобы победить Александра. Я не верил в себя, выиграл первый раунд, а потом просто сдал позиции, хотя мог победить. Сейчас жалею об этом. Но уже, правда, ничего не поделаешь: что было – то было. Это был хороший опыт: ты можешь драться с любым соперником, главное – верить в себя!
– Я с ним общался, когда был в Ингушетии на турнире NFL. Он тогда находился в центре восстановления личности «Иман», но об этом никто не знал. Он был в более-менее нормальном состоянии. Мы приглашали его на турнир в Питере, в «Ледовый дворец». У нас там был турнир, на который мы ждали его как гостя, но он не смог приехать, потому что люди, которые за ним следили, сказали, что ему лучше не приезжать. Поэтому он и не приехал. На сегодняшний день общение не поддерживаем, но раньше он часто мне звонил.
– На сегодняшний день – нет. Потому что я считаю, что этот человек очень многое дал спорту, но, к сожалению, его поразила такая страшная болезнь, как алкоголизм. Сейчас оцениваю свои шансы хорошо, считаю, что смог бы победить его. Но драться с ним не хотел бы.
– Поединок с Джиганом – это была бы интересная история. Я слышал про этот вызов, но Джиган сейчас находится совершенно на другом уровне: он дошёл до боёв и сейчас в достаточно хорошей физической форме. Однако, мне кажется, ему интересны другие персоны для боёв. Говорят, что с тем же Джонсоном ему было бы интересно пободаться. Такие бои, как с Александром Емельяненко или со мной, возможны только за очень большие деньги, а у Джигана с деньгами вроде всё в порядке.
– Нет, не обсуждали. С Джиганом давно, кстати, уже нет связей – года два, наверное, мы с ним не общались. Не знаю, куда-то пропал он с радаров.
– Я думаю, что такой вероятности сейчас нет. Дацик, по моему мнению, сейчас намного сильнее Емельяненко, и уже тогда в бою он в принципе доказал, что Емельяненко нечего делать. Александру сейчас надо очень долгое время не пить, привести себя в порядок для того, чтобы победить Дацика, ведь тот, в отличие от Емельяненко, не пьёт и много тренируется.
– С Дациком я сражался в 2019 году по правилам ММА, а сейчас он по этим правилам отказывается драться со мной. А по боксу я с удовольствием подрался бы с ним, если бы кто-то это организовал. Но пока никто не готов организовывать такой поединок. А так, конечно, я с ним бы подрался.
– Если говорить про лишение этих двух лицензий, то, как по мне, это начинается уже какая-то политическая борьба с очень топовой организацией, которая в принципе развивается. Понятное дело, что некоторым кажется, что это не совсем то развитие спорта, которое нужно, но главный посыл организации Hardcore – это развитие спорта, формирование здоровой нации, чтобы все занимались спортом – это самое главное. Про открытие новых промоушенов я ничего не слышал, но на самом деле я в очень хороших отношениях с Сульяновым и всегда на стороне здравого смысла. Конкретной дичи в лиге не было, были какие-то поступки отдельных людей, но лига не несёт за них ответственность. Это так же, как есть отдельные артисты – давайте отменим рэп, потому что какой-то артист против России, был либералом каким-то лютым. Это глупо – отменять весь жанр из-за каких-то негодяев. Поэтому я за организацию Hardcore, я за Сульянова. В целом поддерживаю его и все его начинания, считаю, что они проделали колоссальную работу. Понятное дело, что Умару Назаровичу Кремлёву может что-то не нравиться в их работе, но всегда можно сесть за стол переговоров и поговорить, не используя свои спецресурсы и возможности.
– Минеев всегда был бойцом, который делал сам себя. Он же не выступал на мировой арене, не защищал флаги России, а сейчас я знаю, что он в зоне СВО, и оттуда его уход, наверное, намного хуже, чем уход из спорта. Поэтому – нет, не разочарован – он хороший боец. Говорить, что Россия теряет такого бойца, немного неправильно: он не выступал на международной арене уже долгое время и не защищал флаги России в UFC или в других подобных лигах.
– Минеева я знаю давно. Первое знакомство с ним было не очень приятным. Это был первый бой «Битвы за хайп»: Асхаб Тамаев против Филиппа Марвина. Я подошёл к Минееву с камерой, он мне сказал: «Слышь, ты меня не снимай». Он начал там выпендриваться. А потом мы вместе с ним уже делали турнир на «Тройной удар», прекрасный турнир сделали, где уже подружились. Потом он ещё подходил ко мне и брал у меня интервью – это было прикольно. Он сказал: «Видишь, я же у тебя заранее попросил интервью, а ты тогда подошёл ко мне внезапно». Такое своеобразное общение у нас было: он тогда меня не понимал, не знал. Его первая реакция была вполне нормальной. Это было странно, и я его понимаю.
– Не держу с ним связь. Бой с ним проводить не хотел бы. Я боец другого уровня, более низкого.
– Мне кажется, у людей моего возраста и у тех, кто занимается единоборствами, кумир всегда был один – это Фёдор Емельяненко. Скорее это был даже не кумир, а идол. И на сегодняшний день, наверное, так и осталось, несмотря на то что у меня были бои с его братом. Поэтому я тогда и проиграл: у меня был идол Фёдор Емельяненко, а дрался я с его братом (смеётся).
– Таких людей нет. Пускай все вызывают меня, и пускай для них я буду труднореализуем. Жду больших боёв, жду боя с Регбистом – это главное событие, на котором я сосредоточен сейчас.
– В планах – быть сильнее и интереснее каждый день!






