Россия – Канада: схватка за золото на льду, но без клюшек

news

Завтра в четыре утра по московскому времени начинается один из самых интересных для нас видов программы Пхенчхана-2018: командный турнир фигуристов.

Пожалуй, если не считать хоккея, это центральное противостояние нынешних Игр в жанре «Россия – остальной мир». «Советский спорт» уже не раз писал, что на золото реально претендуют только две сборные – наша и канадская. Причем с почти равными шансами: у североамериканцев есть лишь микроскопический номинальный перевес. В декабре, разыграв виртуальный командный турнир на основе лучших оценок нынешнего сезона, мы пришли к итоговым «+1» в пользу Канады. Это фактически ничья.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ – САМЫЙ ВАЖНЫЙ

С тех пор кое-что успело измениться. Некоторые фигуристы улучшили свои личные достижения, а кроме того, стали известны все олимпийские составы. Правда с заявками именно на командные состязания дела обстоят сложнее. По регламенту сборные оглашают свой выбор за сутки до прокатов каждого дня. То есть, сегодня утром стали известны участники лишь двух пятничных коротких программ – мужской и парной.

Cтатьи | Татьяна Тарасова: Принимаем унижения ради будущих поколений

И без сюрпризов не обошлось. Если японская рокировка «Сема Уно вместо Юдзуру Ханю» была вполне ожидаемой (Ханю никак не может полностью восстановиться после травмы и отказался от командного турнира еще несколько дней назад), то китайцы удивили, заявив в обоих видах своих вторых «номеров» – без дуэта чемпионов мира Сюй Венцзинь/Хань Цун и без одиночника Бояна Цзиня, только что обыгравшего Уно на чемпионате четырех континентов.

Хотя нас Япония с Китаем, по большому счету, не интересуют. На все сборные, кроме российской и канадской, можно особо не обращать внимания – кроме тех случаев, когда они вклиниваются между парой фаворитов в какой-либо из восьми программ, увеличивая, соответственно, разрыв между ними. Напомню, что в командном турниире решающее значение имеют не судейские баллы, а занятые места (см. регламент). Плюс одно место означает плюс одно зачетное очко, «+2» – это «+2» и так далее.

Cтатьи | Успех основан на травмах и стрессах: The New York Times о Медведевой и Загитовой

И первый день турнира будет едва ли не решающим. В танцах Канада имеет над нашими заведомое преимущество, в женском катании дела обстоят ровно наоборот, а судьбу золота, скорее всего, решат два других – «колеблющихся», пограничных вида. То есть, дуэли Михаила Коляды с Патриком Чаном и нашей пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов с североамериканским дуэтом Дюамель/Рэдфорд. И все шестеро завтра выйдут на лед.

Голосования | Кто из наших одиночниц должен выступать в командном турнире Олимпиады по фигурному катанию?

ЕСЛИ ВЫИГРАЕМ, ЭТО БУДЕТ ДРУГАЯ ОЛИМПИАДА

Канадцы намного опытнее и титулованнее. Зато по сложности программ перевес, пожалуй, у России. Прежде всего, за счет четверных прыжков Коляды (включая лутц), которые он, правда, далеко не всегда исполняет чисто. При том, что у Дюамель с Рэдфордом тоже есть лутц – тройной, но параллельный и куда более стабильный. А у Тарасовой с Морозовым – четверная подкрутка. А у Чана – феноменальная техника катания, гарантирующая ему высоченные «компоненты». А…

Cтатьи | Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: Везем в Пхенчхан по три чемодана

Впрочем, достаточно. Надеюсь, вы уже поняли, что борьба здесь пойдет за каждый элемент и каждый балл. Или даже за десятые доли. И любой серьезный срыв представителя одной команды тут же подарит заметный, а то и ключевой перевес команде другой. Если наши завтра откатают свои короткие по личным рекордам (см. статистику) и получат запас порядка «+3», то фаворитами командного турнира фигуристов в Пхенчхане-2018 станет уже не Канада, а Россия!

Хотя опять же – с ненамного лучшими, чем у конкурентов шансами. Нет, эта битва пойдет «до последнего патрона» – то есть, до семи утра понедельника, когда определится чемпион.

А теперь представьте: что будет, если наши канадцев в итоге все-таки обыграют и возьмут золото?

Да просто моментально другая Олимпиада! С совершенно другим настроением – особенно на контрасте, после всех этих дисквалификаций и бесконечных судов. Вот ради чего завтра, ни свет-ни заря выйдут на корейский лед Михаил Коляда, Владимир Морозов и Евгения Тарасова.

Пожелаем им удачи.

Регламент командного турнира

В турнире участвует 10 команд. На короткие программы каждая сборная в каждом из четырех видов выставляет по одному фигуристу (дуэту), причем только из числа тех, которые отобрались на Игры в своих личных дисциплинах.

За каждую программу команды получают зачетные очки в зависимости от места, занятого их фигуристами (дуэтами):

Места

Зачетные очки

Короткая

Произвольная

1

10

10

2

9

9

3

8

8

4

7

7

5

6

6

6

5

7

4

8

3

9

2

10

1

После окончания всех коротких программ зачетные очки суммируются, и пять сборных с наибольшим количеством очков получают право выступить в произвольной программе. Остальные пять команд завершают выступление в турнире.

Cтатьи | Загитова. Медведева. Краса и гордость России! Но надолго ли?

Перед произвольными программами каждая из пяти команд-финалистов имеет право сделать замены фигуристов (дуэтов) в двух видах из четырех. Но только на тех фигуристов (дуэты), которые также отобрались на Игры в своих личных дисциплинах.

Все очки, набранные командами в коротких программах, учитываются и в итоговой классификации. Они складываются с очками за четыре произвольные программы, и по этой сумме распределяются первые пять мест в олимпийском турнире.

В случае равенства очков у двух и более команд (как после коротких программ, так и по итоговой сумме), места между ними распределяются по большему количеству очков, набранных каждой из этих сборных в двух лучших для нее видах.

Что будет после первого дня, если все повторят свои рекорды сезона-2017/18

Мужчины. Короткая программа

1

Сема Уно (Япония)

104,87

2

Нэйтан Чен (США)

104,12

3

Михаил Коляда (Россия)

103,13

4

Патрик Чан (Канада)

94,43

5

Алексей Быченко (Израиль)

86,79

6

Хань Янь (Китай)

85,97

7

Маттео Риццо (Италия)

78,26

8

Пауль Фентц (Германия)

77,64

9

Шафик Бессегье (Франция)

70,35

10

Чжун Хван Ча (Корея)

68,46

Пары. Короткая программа

1

Алена Савченко/Бруно Массо (Германия)

79,43

2

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)

78,83

3

Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада)

77,14

4

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

75,52

5

Ю Сяоюй/Хао Чжан (Китай)

73,67

6

Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия)

70,65

7

Алекса Симека/Крис Нерим (США)

65,86

8

Пэйдж Коннерс/Евгений Краснопольский (Израиль)

57,92

9

Миу Судзаки/Рюичи Кихара (Япония)

56,95

10

Кью Ен Ким/Алекс Кан Чан Кам (Корея)

55,02

Очки команд после двух программ

1

2

3-4

3-4

5

Россия

Канада

Германия

США

Япония

17

15

13

13

12

6

7-9

7-9

7-9

10

Китай

Франция

Израиль

Италия

Корея

11

9

9

9

2

Расписание всех олимпийских соревнований по фигурному катанию

9 февраля, пятница

4.00. Командный турнир. Мужчины. Короткая программа
5.45. Командный турнир. Пары. Короткая программа

11 февраля, воскресенье

4.00. Командный турнир. Танцы. Короткая программа
5.45. Командный турнир. Женщины. Короткая программа
7.40. Командный турнир. Пары. Произвольная программа

12 февраля, понедельник

4.00. Командный турнир. Мужчины. Произвольная программа
5.10. Командный турнир. Женщины. Произвольная программа
6.20. Командный турнир. Танцы. Произвольная программа

14 февраля, среда

4.00. Пары. Короткая программа

15 февраля, четверг

4.30. Пары. Произвольная программа

16 февраля, пятница

4.00. Мужчины. Короткая программа

17 февраля, суббота

4.00. Мужчины. Произвольная программа

19 февраля, понедельник

4.00. Танцы. Короткая программа

20 февраля, вторник

4.00. Танцы. Произвольная программа

21 февраля, среда

4.00. Женщины. Короткая программа

23 февраля, пятница

4.00. Женщины. Произвольная программа

Новости. Олимпиада