Великая упрямица. Как Алена Савченко победила олимпийских богов

Украинская фигуристка, выступающая за Германию, на своей пятой Олимпиаде сумела, наконец, выиграть золотую медаль.
news

«ЕСТЬ! ЕСТЬ!»

В специальной комнате, где текущие лидеры ждут окончания соревнований, она сидела практически неподвижно, закрыв лицо до глаз носовым платком. Даже когда основные конкуренты из Китая получили на 0,43 балла меньше, и ее партнер Бруно Массо дал волю чувствам, она внешне не отреагировала никак. Ведь оставалась еще одна пара – Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Cтатьи | Анна Погорилая: Тарасовой и Морозову помешала мысль "мы должны!"

И вот на табло высветились оценки российского дуэта, ставшего в итоге только четвертым. Больше бояться было нечего, и Алену Савченко подбросило с дивана, словно из катапульты. «Есть! Есть!» - кричала она, победно размахивая кулаками над головой.

А в зоне «слез и поцелуев» рядом с Тарасовой и Морозовым понуро сидел ее бывший партнер Робин Шолковы, выигравший с Савченко в том же парном катании пять чемпионатов мира (первый – десять лет назад), но в 2014-м завершивший карьеру фигуриста и ставший тренером. Он устал тогда биться в стену олимпийского невезения, преследовавшего их дуэт: при огромном количестве побед на международной арене, все, чего им удалось добиться на Играх, это две бронзы - в Ванкувере-2010 и затем в Сочи. Шолковы решил, что с него довольно. Сейчас он работает в московской группе тренеров под руководством Нины Мозер.

Савченко сдаваться не захотела. На один сезон она пропала с радаров, но в 2015-м появилась на льду вновь – с малоизвестным здоровенным (184 см роста) французом. Многие пожимали плечами. Кто это? Куда она лезет? Зачем?..

ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ПАРТНЕРОВ

Но уроженка городка Обухов, что в Киевской области, прекрасно знала, чего хочет. Ведь ей уже не раз доводилось начинать все заново с новым партнером (на своей первой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002 Савченко еще каталась за Украину и занимала 15-е место со Станиславом Морозовым) и, стало быть, она знает в них толк. Массо Алена выбрала сама, из нескольких возможных вариантов. Ему сделали немецкое гражданство, и они потихоньку стали выступать.

Поначалу француз выглядел весьма нескладно. Да и сама Савченко частенько падала. Возвращаться в возрасте за 30 с кучей старых травм – не самое простое мероприятие. И все-таки постепенно дуэт начал раскрываться. Уже в прошлом сезоне все увидели то, что Алена видела с самого начала: громадный потенциал Массо. Она вырастила из этого парня настоящую звезду. И когда сейчас Бруно в подкрутке швыряет ее под самый потолок или «таскает» на вытянутой руке во время сложнейшей поддержки, трибуны ахают от восхищения, а судьи автоматом выставляют максимальные баллы.

К олимпийскому сезону они подготовили прекрасные программы с красивыми образами и «фишками» (уж в чем-в чем, а в этом Савченко знает толк). А в декабре на финале «Гран-при» обыграли всех, побив мировой рекорд в произвольной программе! Стало ясно: в последнюю атаку на Олимп Алена Валентиновна Савченко (в январе ей исполнилось 34) пойдет во всеоружии, как в лучшие годы.

Хотя в Пхенчхане у них поначалу дела шли ни шатко, ни валко. В командном турнире Савченко упала с выброса, и сборная Германии не отобралась в произвольную программу. Вчера в короткой (уже личной) Массо «сдвоил» параллельный сальхов, что стоило им пяти-шести баллов отставания от лидеров из Китая и России. И, наконец, вот он, последний олимпийский прокат.

ВЫСШАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Cтатьи | «Надо ставить более умные программы!» Тарасова и Морозов остались без медалей

Им выпало открывать заключительную разминку, и это было хорошо. Не надо ни на кого оглядываться, нервничать, - просто катайся, как умеешь.

То, что происходило на корейском льду в следующие четыре с половиной минуты, было идеально. Со всех точек зрения: технической, артистической, какой угодно. И олимпийские боги сдались под напором неистовой упрямицы Алены.

Вместе с богами сдались и земные судьи. Сначала они выставили ей с Массо «+2» от их же недавнего мирового рекорда. А потом, когда китайские лидеры допустили пару помарок, отдали и чемпионский титул. Ни секунды не сомневаюсь, что итоговая разница меньше, чем в полбалла, была просчитана арбитрами в уме. Может, не с точностью до десятой - и тем не менее. Судьи знали, кого они выводят в чемпионы, они делали это осознанно – и были абсолютно правы. Не отдать Алене это золото было просто невозможно, немыслимо. Она заслужила его на сто сотен процентов.

Своим упрямством. Своим талантом. Своей преданностью любимому виду спорта. Да всей своей жизнью, чего уж там. Одно слово: великая!

А российским болельщикам горевать о «деревянной» медали Тарасовой и Морозова особо не стоит. Да, произвольная у них вышла не такой безупречной, как короткая. Но они проиграли не просто финал, а эпохальный финал. Конкуренты катались просто фантастически. Значит, есть куда расти. Ребята еще молодые: Евгении – 23, Владимиру - 25. Записать эту Олимпиаду себе в актив они имеют полное право. А дальше, надеюсь, будут и другие Олимпиады. Без канадцев Меган Дюамель/Эрика Рэдфорда (они уже объявили, что уходят) и без Алены Савченко. Хотя…

Знаете, это, конечно, глупость, но если эта упрямица вдруг снова решит остаться (сразу или после паузы – неважно), я не так уж сильно и удивлюсь. А вот обрадуюсь - совершенно точно.

Пары. Произвольная программа

 

 

Техника

Компоненты

Штраф

Сумма

1

Алена Савченко/Бруно Массо (Германия)

82,07

77,24

-

159,31 (мировой рекорд)

2

Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада)

79,86

73,47

-

153,33

3

Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай)

76,29

76,79

-

153,08

4

Евгения Тарасова/Владимир Морозов

70,08

74,17

-1,00

143,25

5

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

71,59

71,60

-

143,19

7

Наталья Забияко/Александр Энберт

70,36

68,17

-

138,53

13

Кристина Астахова/Алексей Рогонов

62,17

63,78

-2,00

123,93

Сумма двух программ

 

 

Короткая

Произвольная

Сумма

1

Алена Савченко/Бруно Массо (Германия)

76,59

159,31

235,90

2

Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай)

82,39

153,08

235,47

3

Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада)

76,82

153,33

230,15

4

Евгения Тарасова/Владимир Морозов 

81,68

143,25

224,93

5

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

75,34

143,19

218,53

7

Наталья Забияко/Александр Энберт 

74,35

138,53

212,88

12

Кристина Астахова/Алексей Рогонов

70,52

123,93

194,45

Новости. Олимпиада