«Пресса нас похоронила. Но мы верили в девчонок!» Историческая победа хоккеисток

Женская российская сборная впервые в истории пробилась в полуфинал Олимпиады, победив швейцарок со счетом 6:2.
news

Перед матчем во дворце Kwandong Hockey Centre я встретил Владислава Третьяка. Что интересно, великого вратаря узнавали даже корейцы. Фотографировались с ним, жали руку. А президент ФХР сокрушался, что на этой Олимпиаде не продаются сувенирные шайбы. Об этом местные маркетологи просто не подумали.

«Ну как же так? – разводил руками Третьяк. – Это же так важно для коллекционеров».

Cтатьи | Анна Шохина: Нас очень задели слова Ковальчука. Он не должен был так говорить!

Когда я спросил о четвертьфинале, то Третьяк посоветовал обратить внимание на швейцарского вратаря – Флоранс Шеллинг: «Ей 28 лет, она много играла с мужчинами, имеет большой опыт. И именно Шеллинг нас победила на прошлой Олимпиаде, не пустив в полуфинал. Вот увидите, что она будет творить…»

Поначалу матч складывался в пользу швейцарок, хотя Анна Шохина открыла счет, когда на восьмой минуте – с ума сойти! – убежала «3 на 5» и переиграла Шеллинг.

Но швейцарки давили больше, превосходили по броскам, и в принципе счет 2:1 в их пользу к 32-й минуте выглядел логичным. А потом…

Наши девчонки все перевернули. Кулишова, потом Ганеева реализовала большинство, вот уже Шохина набрала 4 (2+2) очка, а капитан Сосина ставит точку в этом феерическом четвертьфинале – 6:2.

Как же круто! Впервые в истории россиянки вышли в полуфинал Олимпиады, где теперь сыграют с канадками. Да, те победили нас в группе со счетом 5:0. И даже наш главный тренер Алексей Чистяков признавал, что скорее всего, девчонок ждет игра за бронзу.

– Но отдавать матч канадкам мы не будем, – отрезал он. – Ни в коем случае! Девчонки за счет этих игр растут, мужают и матереют. А мы сделали полшага к своей цели. Хотим взять медали.

– В какой момент вы выиграли этот матч?
– Мы очень хорошо настроились на швейцарок. Для нас это очень неудобный соперник. Команда боевая, играют грязновато. А переломный момент, когда мы забили в большинстве. Оно у нас никак не шло, а тут вдруг повели 3:2. Поверили в себя. Очень нужный гол.

– А вас не зацепили слова Ильи Ковальчука о женском хоккее?
– Каждый имеет право на свое мнение. Меня слова Ильи нисколько не зацепили. Но это ударило по самолюбию девчонок. Но я не говорил девушкам: «Давайте мы этому Ковальчуку сейчас покажем!» Мы вообще ездили на мужской хоккей со словенцами. Наши игроки посмотрели какие-то моменты. Увидели, как забивает Капризов. Попытались повторить.

– Вы понимаете, что никто не ждал от вас выхода в полуфинал?
– Я знаю. Особенно пресса нас уже похоронила! Вы не всегда адекватно оценивали игру команды. Никто не вспомнил, что впервые в истории мы проиграли 0:5 американкам. Раньше ведь были двузначные счета. Зато грязью нас поливали знатно. А наши девчонки хотят видеть поддержку от прессы. Зачем же их опускать?

– А как реагировать после 1-15 по шайбам в группе?
– Мы не посыпали голову пеплом. Какие-то поражения были предсказуемы. Посмотрите правде в лицо: Канада и Америка сейчас – две ведущие державы в женском хоккее. Мы к ним приближаемся, но не настолько близко. Финок можно обыгрывать, хотя тяжело.

Россия – Швейцария – 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

Каннын. Kwandong Hockey Centre. 3903 зрителя

Голы: 1:0 Шохина (7.22, м.), 1:1 Мюллер (Мейер, 20.48), 1:2 Сталдер (Станц, Мейер, 31.47, б.), 2:2 Кулишова (Смолина, 33.53), 3:2 Ганеева (Шохина, 38.53, б.), 4:2 Дергачева (Шохина, 47.36), 5:2 Шохина (Дергачева, 53.25, б.), 6:2 Сосина (59.08, м, п.в.).

Вратари: Морозова (19-17) – Шеллинг (20-15)
Штраф: 12-8.

Новости. Олимпиада