Вы не поверите: по числу видов с медалями мы – первые!

В этот уик-энд российские спортсмены добыли в Пхенчхане шесть наград – больше, чем за все семь предыдущих дней Игр.
news

Перед каждой Олимпиадой только и слышишь со всех сторон: «Да кому это надо – считать медали? Не волнует вообще». А ты, наученный опытом предыдущих лет, тихонько усмехаешься: «Ага, как же. Знаю я ваше «не волнует». Как только начнутся российские пьедесталы, сами побежите к медальной таблице, как миленькие».

Cтатьи | «Вторыми будем! Даже без Устюгова!» Репортаж о самой эмоциональной гонке Игр

Вот и сейчас, хотя наши спортсмены выступают в Пхенчхане сильно усеченным составом, и золота пока нет, – та же история:

– Слыхал? Опять наши лыжники дали всем дрозда. Этот Спицов, откуда он, зверюга, взялся?

– Да что Спицов! Это уже старье двухчасовой давности. Ты акробата лыжного видел?..

И никто уже не помнит, что всего пару недель назад крик стоял совсем о другом. «Зачем мы туда едем? Это унизительно! Надо бойкот!»

Зачем ехали? А вот за этим! Чтобы увидеть, как Денис «ниоткуда» Спицов на финишном круге эстафеты настигает норвежца. Чтобы заорать от восторга со скелетонистом Никитой Трегубовым, когда на последних метрах ледяного желоба одна сотая отставания превращается в две сотые перевеса. Чтобы в стиле «лошадью ходи» обсуждать позиции в керлинге и приветствовать голы хоккейной сборной.

Нет, Олимпиада – слишком сильный соблазн. От нее простой занавесочкой не отгородишься.

Многие пытались лишить нас этих Игр. Ну, или сделать участие в них России чисто формальным. Ни черта у них не вышло! Теперь, после столь яркого уик-энда, об этом можно говорить уверенно. Какая уж тут «формальность», если медали сыплются одна за другой?

Да, золота до сих пор нет. И вполне возможно, что антирекорд Ванкувера-2010 с его лишь тремя чемпионскими титулами будет «превзойден». Но восприятие – совершенно другое. Там все разочарованно недоумевали: мол, а чего это мы вдруг стали все проигрывать? Здесь же каждая бронза празднуется, как победа. Вот вам, получите, мы все равно с медалями!

Cтатьи | ОИ-2018. День 11. Бронза фристайлиста и серебро лыжников. Как это было

Сегодня обнаружил очень необычную информацию: оказывается, по количеству видов спорта с завоеванными наградами, Россия в Пхенчхане… делит первое место с канадцами! У нас уже есть медали в семи видах из 15 – точнее, даже из 13, поскольку в хоккее с бобслеем розыгрыш призовых мест только впереди.

7 из 13 – это больше половины. И всего на два меньше, чем в Сочи-2014! Фигурное катание, шорт-трек, коньки, скелетон, фристайл… И, конечно, фантастические лыжи. Где нет Устюгова, Легкова, Вылегжанина, Бессмертных, Крюкова, Петухова, Матвеевой, а все равно пять медалей – вынь да положь. Вопреки всему!

А ведь еще не сказали своего слова сноуборд и хоккейный плей-офф. Собственно, у нас на этих Играх провалились только саночники (кстати, неожиданно – иначе уже могло быть восемь медальных видов) да биатлонисты (осталась призрачная надежда на смешанную эстафету). Зато остальные – вполне себе бодрячки.

Наш зимний спорт жив. И Олимпиада – состоялась, потому что страна ей живет. А золото, оно еще будет. Вот увидите. Сегодня вон в лыжной эстафете – чуть-чуть не хватило. Но какая была гонка! Не оторвешься.

Страны-лидеры по количеству видов спорта с завоеванными медалями Игр-2018

1-2

 

Россия

Канада

7

7

3-6

 

 

 

Германия

Норвегия

Италия

Япония

6

6

6

6

7-8

США

Франция

5

5

Новости. Олимпиада