Канадки, ждите реванша в Пекине! А мы пока поборемся за бронзу

Россиянки впервые в истории вышли в полуфинал Олимпиады, где уступили канадкам – 0:5. Теперь наши поспорят с финками за 3-е место.

На самом деле все мы немного несправедливы к нашей сборной. Женский хоккей прогрессирует в России в последние годы столь стремительно, что после двух удачных чемпионатов мира, где наши девушки завоевывали бронзовые награды (2013, 2016) мы и на Олимпиадах от них требуем уже шага вперед и чуть ли не побед над североамериканками.

А ведь и нынешний полуфинал – уже весьма значительное историческое достижение для нашей команды на Зимних Играх. По крайней мере, так высоко мы никогда еще не забирались. Россиянки впервые на Олимпиаде вышли в плей-офф. И, соответственно, всерьез претендуем на медали тоже впервые.

Напомню, что в Сочи-2014 мы были только шестыми, уступив швейцаркам в четвертьфинале – 0:2. Да и этот результат был впоследствии аннулирован МОК из-за претензий к допинг-пробам наших спортсменок.

Cтатьи | Алексей Чистяков: На уровне Олимпиады судейство должно быть сильнее!

В Ванкувере-2010, мы в плей-офф вообще не попали (формула турнира была другая, матчи на вылет начинались с полуфинала). А по итогам утешительного раунда стали шестыми (из восьми участников). Особо стоит упомянуть, что в группе мы встречались со сборной США. И уступили ей вчистую – 0:13.

В Турине-2006 была очень похожая ситуация. Мимо плей-офф, итоговое шестое место. И один жесткий разгром в группе от лидера. На этот раз от канадок – 0:12.

Солт-Лейк-Сити-2002 был первой Олимпиадой, в которой женская сборная России принимала участие. Его наши завершили на пятом месте, но в плей-офф опять-таки не попали.

Да мы и в Корее вновь уступили североамериканкам в группе. 0:5 и США, и Канаде. Но прогресс даже в счете на лицо. И не случайно сейчас наши получили право на вторую попытку померяться силами с лидером – как одна из двух лучших европейских команд.

И пусть пока у команды Алексея Чистякова опять с канадками не получилось. Кленовые в Корее вообще еще не проиграли ни одного матча. Пусть соперницы открыли счет уже на второй минуте, пусть превзошли нас по броскам (47:14) и победили в итоге 5:0.

Фотогалереи | Женская сборная России по хоккею: три поражения по 0:5 на Олимпиаде, дважды от Канады

Но россиянки нисколько не тушевались перед олимпийскими чемпионками. И по зоне их порой возили, и воротам серьезно угрожали. Правда, чаще за счет индивидуальных проходов, а не коллективных действий.

В двух первых периодах на льду бились чуть ли не равные по силе команды! И только в начале третьей двадцатиминутки канадки сняли все вопросы о победителе, забросив еще две шайбы. Объяснить спад в концовке можно тем, что россиянки играли весь матч в три звена. И попросту выдохлись. Единственное, чего не стоило делать, – грубить соперницам от усталости и намеренно сбивать с ног канадского вратаря, от чего на предпоследней минуте не удержалась Евгения Дюпина.

Так что пока будем биться с финками за третье место. Которым мы уступили в групповом турнире. И которых побеждали в матче за бронзу на ЧМ-2016. Этот соперник – нам по силам. А Канада пусть ждет нас с реваншем через четыре года.