Фантастическое выступление американки Суэйни в лыжном фристайле (видео)

Американка Элизабет Суэйни покоряет сердца своим нестандартным выступлением в хафпайпе.
news

В понедельник на Олимпиаде в Пхенчхане стартовали соревнования по лыжному фристайлу, которые ознаменовались одним из самых странных выступлений за всю историю Игр.

Американская лыжница Элизабет Суэйни представляет в этой дисциплине Венгрию. Когда пришла ее очередь принять участие в квалификации, она показала то же самое, что помогло ей пробиться на Олимпиаду. Проще говоря, ничего!

В хафпайпе – дисциплине, в которой принимала участие лыжница, – необходимо выполнять прыжки и сложные трюки на изогнутой конструкции, похожей на отрезанную часть трубы (отсюда и такое название). Что же сделала Суэйни? Просто спустилась по хафпайпу и даже пару раз подпрыгнула, но не сделала ни одного трюка.

Выступление канадки Кэсси Шарп, занявшей первое место:

Дело в том, что Элизабет – непрофессиональная спортсменка. А на Олимпиаду ей помогли пробиться пробелы в системе отбора. По регламенту, чтобы поехать на Игры необходимо оказаться в тридцатке лучший на нескольких международных турнирах. Суэйни просто отправлялась туда, где участников было меньше 30 и занимала последнее место.

Как рассказал Джейсон Блэвинс из The Denver Post, спортсменка принимает участие в чемпионатах мира по хафпайпу с 2013 года и не показывает никаких трюков во время выступления. Ее задача – просто не упасть.

В свою очередь, судья лыжного фристайла Стил Спенс добавил, что иногда Суэйни занимала даже не последнее место в турнирах, когда ее соперницы падали. Но сама спортсменка очень много и упорно тренировалась, чтобы достойно представить Венгрию на Играх. Она, к слову, собрала себе деньги на поездку сама, а в федерации венгерского лыжного спорта даже и не знали, как она катается.

Классное выступление Элизабет Суэйни на Олимпиаде:

«Я очень хочу вдохновить других людей в Венгрии и в мире заниматься лыжным фристайлом», – рассказала Элизабет Суэйни в интервью The Post. – «Может быть я стану своеобразным мостиком для тех, кто хочет попробовать себя в лыжном фристайле. Я хочу показать людям, что дорога в этот вид спорта открыт каждому».

Так что, если вы еще не начали болеть за Элизабет Суэйни, то самое время начать!

Новости. Олимпиада