Россияне спустя 20 лет в олимпийском финале! Канада, ждем, не оплошай

В полуфинале наша команда уверенно победила чехов - 3:0. Нашим соперником в матче за золото станет победитель матча Канада – Германия.
news

Перед нашим полуфиналом произошло одно забавное происшествие. Менеджер сборной Чехии Ян Черны, давая интервью чешским СМИ, заявил, что представители российской команды предлагали ему поменяться цветами формы на этом матче. И были при этом весьма настойчивы.

«РУССКИЕ ПРЕДЛАГАЛИ МНЕ 100 ЕВРО»

Cтатьи | Борис Михайлов: Победа – как награда за терпение

- Один из русских давил на меня, говоря, что у чешской сборной красивая светлая форма, - рассказывал Черны. - Он пообещал мне сто евро, если сборная ОАР выйдет на лед в красной форме.

В итоге обмен не состоялся, и чехи сыграли в этом матче в красном. Возможно, потому что 100 евро показалось им небольшой суммой. Или просто решили не соглашаться на обмен в пику нашим. А, может, на это решение повлияла статистика, которая утверждает, что команды в красном на Олимпиаде в Корее побеждали чаще.

В конце концов, была ли вся эта история на самом деле? Российская сторона слова чешского менеджера никак не прокомментировал. Однако лично я в ее возможность верю. Поскольку вижу, что на этом турнире наши продолжают подчеркивать имидж Красной машины. Пусть официально этот бренд запрещен даже на сайте ФХР. Но где-то в репортажах о жизни и подготовке наших к матчам нет-нет, да и проскользнет.

Ну и потом исторически красная форма – это атрибут России и еще в большей степени – СССР. А у чехов действительно светлая форма с гербом на груди смотрится гораздо лучше темной.

Но, выходит, не только мы хотим быть на этой Олимпиаде Красной машиной.

ДВЕ СБОРНЫХ ЧЕХИИ НА ЛЬДУ

Повлиял ли цвет формы на характер игры? Абсурдный вопрос! Однако, со стороны казалось, что именно так и есть. На льду в первом периоде было словно две сборных Чехии. Куда девался мощный стартовый натиск, характеризовавший нашу команду в четырех предыдущих поединках?

Обе команды прилично осторожничали и явно не спешили, карауля ошибки соперника. Единственный по-настоящему опасный момент в первом периоде – это проход Калинина к воротам на высокой скорости, когда Сергей пролез-таки на пятачок и пытался с неудобной руки протолкнуть шайбу в «домик» вратарю. Однако Францоуз так просто распечатать себя не позволил.

Такой характер игры был куда больше на руку нашим соперникам.

- Чем дольше, счет будет не открыт, тем лучше для нас, - уверял чешских журналистов перед матчем нападающий «Спартака» Лукаш Радил. – Если мы забьем первыми, это будет очень хорошо. Если забьем две – соперник запаникует…

Эта тактика чехов в матчах с россиянами давно проверена и порой приносит успех. И я бы в связи с этим вспоминал даже не знаменитый финал ОИ-98. А тоже финал, но на ЧМ-2010. Потому что тогда костяк чешской команды также был из КХЛ. А у нас в составе было немало звезд – Дацюк, Малкин, Овечкин, Ковальчук, Федоров… Но скромные чехи забили первыми, удержали преимущество – 2:1 и уехали из Кельна с золотыми медалями.

ЛИХОЙ ГОЛ ГАВРИКОВА

К счастью для россиян, в Корее этот номер не прошел. Великолепный пас Дацюка на Гусева с переводом шайбы на другой фланг. И точный бросок Никиты в пустой угол. Вот критикуют Гусева некоторые мои коллеги, называя его за глаза «форвардом для внутреннего пользования». А он, тем временем, стал лучшим бомбардиром россиян на этом турнире – 8 (2+6) очков. Да и что значит пресловутое «внутреннее пользование». Разве в полуфинале нам противостоят игроки не из внутреннего чемпионата?

Гол этот засчитали не сразу. Перед чешским вратарем в это время подпрыгивал Капризов, Кирилла толкал чешский защитник, он находился на границе вратарской зоны…

Чешский тренерский штаб потребовал арбитров посмотреть видео, но допустил при этом грубую ошибку, заранее перечеркнув шанс на отмену гола. Дело в том, что чехи попросили рассмотреть эпизод на предмет «помехи вратарю». А вот ее там точно не было. Капризов Францоуза не касался. Во вратаря ногой въехал собственный защитник, да и то уже после гола. Плюс Францоуз сам хлопнул рукой Капризова по спине. Вот и вся «помеха». Упирай чехи на отмену гола из-за нахождения соперника в площади ворот – шансов было бы больше. Да и то…

В итоге гол был засчитан. А через 27 секунд после этой паузы нашей преимущество удвоилось после мгновенной контратаки.

Наши игроки так лихо убежали «2 в 1», что со стороны казалось, что это Овечкин и Малкин несутся на соперника. Ну, или уж, если брать нынешний состав – Капризов и Гусев. Однако в роли скороходов оказались Телегин и поддержавший его атаку защитник Гавриков. Причем, именно Владислав завершал атаку. И пас-то был не ахти. Шайба мало того, что не скользила, а летела надо льдом, да еще и кувыркалась. Но Гавриков с ходу на лету вколотил ее в сетку. Важнейший гол!

КОВАЛЬЧУК ПРОШЕЛ ПО КРАЮ

Казалось, что вот сейчас чехи окончательно и рухнут. Пойдут вперед, раскроются и матч пойдет полностью по нашему сценарию. Но неожиданно на помощь сопернику пришел… Ковальчук!

Эмоции вновь подвели одного из наших лидеров. Почуяв, что чехи дрогнули, Илья выкрутил свои игровую мощь и ярость на максимум. И очень жестко атаковал соперника, нанеся удар коленом. Получил за это всего две минуты. Чехи негодовали. И, честно говоря, тут я с ними совершенно согласен. Если бы Ковальчук получил за этот фол 5+20, я бы не удивился и спорить не стал.

В меньшинстве россиянам пришлось очень тяжело. Чехи зажали нас в зоне, не давая смениться и долбили здорово. А неприятности продолжались! Ковальчук, выскочив из штрафного бокса, вновь сфолил. На этот раз в средней зоне, отчаянно, в падении пытаясь выбить у чеха шайбу. В итоге выбил клюшку и вновь отправился в штрафной бокс.

Правда, второе меньшинство кряду наши выдержали уже более спокойно. Видимо, начали привыкать.

В дальнейшем россияне грамотно успокоили игру. Чехи лезли вперед, но сделать толком ничего не смогли. Неприятные моменты у ворот Кошечкина, конечно, были. По-настоящему опасных не было. И тут уже респект конкретно Олегу Знарку. Потому что этот полуфинал мы выиграли не за счет характера. И даже не за счет мастерства. А именно тактически соперника превзошли. В концовке Ковальчук отправил шайбу уже в пустые ворота – 3:0.

Итак, спустя 20 лет, россияне вновь сыграют в олимпийском финале! Наш соперник определится в матче Канада – Германия. «Кленовые», не оплошайте! Мы ждем.

Россия – Чехия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) 

1:0 Гусев (Дацюк) 27:47 
2:0 Гавриков (Телегин, Григоренко) 28:14
3:0 Ковальчук (Зуб) 59:39

Новости. Олимпиада