Как выиграть Игры, если в стране всего 5 миллионов жителей (ВВС о Норвегии)

Норвегия выиграла столько медалей, что у них закончились специальные ботинки для награждений, а Германии помогло безалкогольное пиво.
news

Норвегия выиграла столько медалей, что у них закончились специальные ботинки для награждений, Германии помогло безалкогольное пиво, а американские женщины «спасли» Олимпийские игры 2018 для своей страны. 

На Олимпиаде в Пхенчхане были разыграны 102 золотые медали в 15 видах спорта, включая воздушный сноуборд, смешанные пары в керлинге, масс-старт в конькобежном спорте и смешанные команды в горных лыжах. Эстер Ледечка завоевала два золота в двух разных видах спорта, Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой Зимних Олимпиад всех времен, а цифра «пять» превратилась в счастливое число для спортсменов из Великобритании. BBC Sport внимательно изучило медальную статистику на Играх в Пхенчхане. 

Норвегия и рекордный успех на Олимпиаде

Это были замечательные Игры для Норвегии, страны с небольшой численностью населения, но огромной силой в зимних видах спорта. Норвежцам удалось побить рекорд США по количеству завоеванных медалей на отдельно взятой зимней Олимпиаде. 

В 2010 году в Ванкувере американцы смогли завоевать 37 медалей, теперь же в Пхенчхане норвежцам покорилось сразу 39. И этот результат оказался лучше, чем предыдущий успех в Лиллехаммере 1994 году и в Сочи в 2014-м. На 13 наград! Норвежцам удалось установить новый рекорд с командой из 109 спортсменов, что на 133 атлета меньше, чем было в распоряжении у сборной США, и на 45, чем у Германии. 

Кстати, и Норвегия, и Германия закончили Игры с 14 золотыми медалями, повторив рекорд Канады в Ванкувере в 2010-м. Для норвежцев это стал уже восьмой финиш на вершине неофициального медального зачета зимних Игр в истории и первый с 2002 года. Норвегия и Австрия – две уникальные страны, которые умудрялись завоевать больше олимпийских наград на зимних Олимпиадах, чем на летних. «Этим ребятам во что бы то ни стало надо быть первыми. Они одержимы победами», - рассказал глава норвежской делегации Торе Овребо

Правило «Нет кретинам» помогает Норвегии процветать

Годовой спортивный бюджет Норвегии составляет примерно 13,7 млн фунтов, что вдвое меньше, чем Великобритания выделила лишь на одни Олимпийские игры в Пхенчхане (28,35 млн фунтов). 

Торе Овребо недавно рассказал Time, что атлеты не получают никаких призовых или бонусов от спортивных федераций за завоеванные медали. Кстати, большинство спортсменов в обычной жизни трудятся на самых типичных работах – сантехниками, учителями, плотниками. Вместо призовых атлеты из Норвегии награждаются памятными золотыми ботинками. И тортиком. 

Именно медальный прорыв Норвегии на Олимпиаде в Пхенчхане и поставил руководство сборной Норвегии в неудобное положение. Они оказались не готовы к такому наплыву призеров и не рассчитали с обувью. В итоге, памятные ботинки, предназначенные для церемонии награждения, просто закончились. 

Норвежские лыжники проводят вместе 250 дней в году, играют в карты, устраивают «вечера тако». Бронзовый призер супергиганта Хьетиль Янсруд говорит, что в сборной действует особое корпоративное правило «Нет кретинам». 

Секрет норвежского успеха – снег

Свою победу норвежцы будут праздновать в родном Осло при лютом холоде по колено в снегу. И это – ключ к секрету успеха Норвегии, как бы банально ни звучало. Так же на вопрос о тайном «оружии» ответил и Овребо: «Снег». И добавил: «Мы гордимся победами, но никогда не хвастаемся. Это очень важно. Именно так мы и живем в Норвегии. Медальный зачет – это важно, но не самое главное. Гораздо больше, чем медали, мы ценим, что нам всем было тут очень весело, все мы – настоящие друзья и ими остаемся». 

Фактор OAR

Спортивная аналитическая компания Gracenote перед стартом Олимпиад предрекала лидерство в неофициальном медальном зачете сборной Германии. По их мнению, немцы должны были выиграть 40 медалей, а норвежцы – 37. Конечно, отсутствие на Играх сборной России внесло свои коррективы в окончательную таблицу и повысило шансы других команд. Россияне заняли первое место по количеству медалей четырьмя годами ранее в Сочи, но были не допущены в Южную Корею после допингового скандала. Но сразу 168 атлетов из России были приглашены в Пхенчхан выступить под нейтральным флагом. 

Gracenote считали, что именно Норвегия выиграет от отсутствия команды из России. Компания предположила, что количество медалей у OAR будет на 12 штук меньше, чем могло бы быть, если бы россияне выступали в полном составе. Олимпийские атлеты из России в итоге завоевали 17 медалей, что в два раза превысило прогнозируемые восемь наград. В то же время, прогнозировалось, что Норвегия получит 17 наград только лишь в одних лыжных гонках. Не получилось. Спортсмены завоевали 14 медалей, но все равно смогли побить предыдущий рекорд Олимпиады, установленный СССР в 1988 году. 

Бьорген – лучшая на все времена

Норвегия долгое время полагалась на Марет Бьорген в лыжах. В итоге, она стала самой титулованной спортсменкой зимних Олимпийских игр всех времен. Бьорген завоевала сразу пять медалей в Пхенчхане. Всего же в его активе их 15. 

37-летня лыжница превзошла соотечественников Оле Эйнара Бьорндалена и Бьорна Дэли, когда завоевала бронзу в индивидуальной гонке на 10 километров и в командном спринте, серебро в гонке преследования, золото в командной эстафете 4 х 5 км и в масс-старте. Она уезжает из Пхенчхана в статусе второй самой успешной женщины – спортсменки в истории зимних и летних Игр, уступая лишь советской гимнастке Ларисе Латыниной

Йоханнес Клебо стал новой «палочкой-выручалочкой» для сборной Норвегии, дебютировав на Играх. 21-летний лыжник завоевал золотые медали в классическом личном спринте, эстафете 4 х 10 км и в командном спринте. 

Золотые игры Германии

Эта Олимпиада стала для Германии успешной не только в плане медалей, но и в вопросе технологий восстановления после нагрузок. На некоторое время немцы возглавили неофициальный медальный зачет благодаря победе в бобслейных четверках. Кстати, немецкий бобслеист Франческо Фридрих стал лишь вторым спортсменом за последние 30 лет, которому удалось победить как в «двойках», так и в «четверках». Кроме того, по словам врачей немецкой сборной, спортсмены из Германии восстанавливались после нагрузок безалкогольным пивом. Пивоваренная компания Krombacher даже специально отправила 3500 литров своего фирменного напитка в Олимпийскую деревню. 

Ледецка – королева Игр

Недостаточно золотой медали в одном виде спорта? Почему бы не попробовать еще один. 

22-летняя спортсменка из Чехии Эстер Ледецка стала первой женщиной, которой удалось завоевать две золотые медали в двух разных видах спорта с 1928 года. Только двум норвежцам – Торлейфу Хаугу и Йохану Гроттумсбратену покорялось такое достижение в начале 20 века. Ледецку заслуженно нарекли «королевой Игр» после того, как она победила в супер-гиганте на арендованных лыжах! 

Женщины «спасли Олимпиаду» для США

«Олимпиада для США была унижением, пока в борьбу не вступили женщины», - писал  New York Post. Команда из США не смогла даже близко подобраться к поставленной цели в 37 медалей, завоевав лишь 23. И это число было бы еще меньше, если бы не женщины. 

 

ВСЕГО

Золото

Серебро

Бронза

Женщины

12

5

3

4

Мужчины

9

4

5

0

Смешанные дисциплины

2

0

0

2

На второй неделе женщины завоевали сразу восемь медалей, включая неожиданную победу в хоккее над сборной Канады. Глава делегации США заявил: «Мне очень нравятся норвежцы, потому что они проделали огромную работу, так прекрасно подготовив своих спортсменов. Я бы хотел узнать, кое-какие их секреты». 

Дом, милый дом

Южная Корея выставила на Олимпийские игры самую большую команду в своей истории – 122 спортсмена. Также им удалось завоевать 17 медалей – это лучший результат для корейцев на зимних Играх. 

Правда, предыдущие хозяева Олимпиады выступали все же несколько лучше. Россия в 2014-м возглавила медальный зачет, а Канада завоевала 14 золотых медалей в Ванкувере в 2010-м. Всего же на счету канадцев было 26 наград. 

 

Новости. Олимпиада