Сергей Шахрай: Правильно не стали делать замены в команде фигуристов, это могло вызвать скандалы

Командный турнир фигуристов на Олимпиаде в Пекине, как и ожидалось, завершился победой российской команды.
news

– Командный турнир завершился победой нашей сборной, что было очевидно еще до его начала, - говорит чемпион мира Сергей Шахрай. – У нас настолько сильный состав, что не было никаких поводов волноваться. 

Теперь о некоторых минусах. Камила Валиева упала с одного четверного, всего в ее программе четверных прыжков было три. Камила великая спортсменка, но Олимпиада особый турнир. Камила всегда выступает безукоризненно, поэтому, мне показалось, что она немного расстроилась. Расстраиваться не стоит, впереди личный турнир. Нужно отдохнуть, успокоиться. 

Видел, что обсуждается падение Анастасии Мишиной. Не думаю, что это большая проблема, и это не должно отразиться на состоянии фигуристов. У нас с Мариной Черкасовой был такой же случай и тоже на Олимпиаде - в Лейк-Плэсиде в 1980 году. Это просто досадное недоразумение, такое случается. Хорошо, что это произошло с ребятами в командном турнире, когда это уже не влияло на конечный результат. Все остальные сложные элементы пара выполнила чисто, а про падение, думаю, они забыли через пару минут.  

Тоже касается Синициной и Кацалапова – они передержали поддержку, не вписались в лимит времени, отпущенный на этот элемент. За это нашей паре снизили балл, и его не хватило для первого места. Подарили на ровном месте балл соперникам. Не думаю, что это на что-то повлияет в  будущем.

В личном турнире все начнется с чистого листа, теперь ребята будут более внимательными. И если не ошибутся, будут бороться за первое место. 

Порадовал Марк Кондратюк, получилось, что тот, за кого мы больше всех волновались, откатал чище всех. В личном турнире ему будет трудно рассчитывать на медаль, но Марк большой молодец. И, судя по всему, очень порядочный парень. Он сказал, что для него главное было не подвести команду. Эти слова дорого стоят. 

И в заключение о том, что вызвало горячие дискуссии последних дней – о заменах в командном турнире.

Считаю, правильным, что федерация решила не делать замены, это вызвало бы споры, кривотолки и скандалы. Был такой отрыв от американцев, что можно было ставить любого, золото от нас уже не ушло бы. Это был бы огромный бонус в виде фактически подаренной золотой олимпийской медали. И как в такой ситуации решить, кто больше достоин такого царского подарка? 

Допустим, поставили бы Щербакову, тогда поклонники Трусовой возмутились бы. В парах и танцах то же самое. Есть еще по две пары, и кого из них выбрать? Совершенно правильное, взвешенное решение. 

СТАТИСТИКА

Итоговая классификация. 1. Россия (Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов) – 74 очка. 2. США – 65. 3. Япония – 63. 4. Канада – 53. 5. Китай – 50.

Пары. Произвольная программа. 1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) – 145,20. 2. Рику Миура / Рюичи Киара (Япония) – 139,60. 3. Пен Чен / Цзин Янь (Китай) – 131,75.

Танцы. Произвольный танец. 1. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) – 129,07. 2. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Россия) – 128,17. 3. Пайпер Джиллс / Поль Пуарье (Канада) – 124,39.

Женщины. Произвольная программа. 1. Камила Валиева (Россия) – 178,92. 2. Каори Сакамото (Япония) – 148,66. 3. Маделин Скиза (Канада) – 132,04.

Новости. Олимпиада