Глава МОК Ковентри призвала ЕС к политическому нейтралитету спорта
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри обратилась к участникам спортивного форума Европейского союза. Она призвала ЕС поддерживать политический нейтралитет спорта.
«Я призываю ЕС и его членов придерживаться принципов, которые вы так часто провозглашали: уважать автономию спорта и поддерживать политический нейтралитет МОК и Олимпийских игр. Только так спорт сможет по-настоящему раскрыть свой потенциал», — цитирует Ковентри пресс-служба МОК.
В марте 2025 года Кирсти Ковентри была избрана главой МОК. В феврале 2026-го в Милане и Кортина-д’Ампеццо прошли зимние Олимпийские игры. Эта Олимпиада стала первой для Ковентри на посту президента МОК. В Играх в Италии приняли участие 13 российских спортсменов в нейтральном статусе.
Исполком МОК в декабре 2025 года рекомендовал международным федерациям снять ограничения с российских и белорусских юниоров на участие в международных соревнованиях.





