Получили пять. Упали на «пять». И Швейцария опять

Разгром 0:5 от сборной Финляндии отбросил наших девушек на пятое, последнее, место в группе А. В четвертьфинале россиянки встретятся с командой Швейцарии, которую уже побеждали в Пекине 5:2.

Увы, коронавирус продолжает свое черное дело. Наш форвард Полина Болгарева, разразившаяся хет-триком в том самом матче со швейцарками (5:2), сдала положительный тест и отправилась на карантин. Хорошо, что в обратном направлении проследовали защитница Гончаренко, вратарь Меркушева и нападающая Белякова. Последняя только сегодня покинула ковид-отель, заехала за вещами и на арену пребыла во время предматчевой раскатки. Ждем Сосину.

Рано утром по Москве встречались фавориты Канада и США. «Кленовые листья» оставили сильное впечатление: отдав американкам территорию, они бережно отнеслись к создаваемым голевым моментам и победили 4:2. Второе их свидание состоится с большой вероятностью в финале.

А нашим, чтобы занять выгодное третье место в группе, достаточно было проиграть финкам с разницей в одну шайбу. Но уже на первой минуте закрались сомнения в положительном исходе. Оборона россиянок дала трещину на 10-й секунде игры, когда соперница оказалась с глазу на глаз с вратарем Сорокиной, к счастью, промахнулась. Потом на ровном месте споткнулась и получила микротравму капитан Шохина. На второй минуте наших выручила штанга. Правда, вскоре Лучникова ответила острым контрвыпадом, но с козырной позиции бросила в «подушку безопасности» - живот вратаря.

Финки, к слову, по собственной инициативе вышли в медицинских масках. Представляем, каково пришлось их капитану Хиирикоски – 34-летней участнице четырех Олимпиад. Ее лицо украшала пластиковая защита, которую надо все время протирать салфеткой от влаги. Но это не помешало опытной финке организовать пятый гол.

Подопечные Евгения Бобарико, судьи вышли без медицинских масок.

Как и раньше, россиянки грешили удалениями. Но теперь вовсе не глупыми, фолить наших заставляли мобильные соперницы. Три шайбы команда Суоми забросила в большинстве.

Четырежды капитулировала Сорокина, но претензии ей можно предъявить только по третьей пропущенной шайбе. Четвертая упала за шиворот вратарю от руки защитницы Проворовой, пожелавшей переквалифицироваться в голкипера. Судьи сходили в «кино» на предмет игры высоко поднятой клюшки, гол легализовали. Следом наши тренеры взяли челлендж на предмет помехи голкиперу, оставили команду в меньшинстве и пособили соперницам с пятым голом.

Сменившая Сорокину Меркушева пропустила с первого же броска, точнее – после подправления с ближнего пятачка.

Хорошо, что третий период мы не проиграли. Однако и не распечатали ворота. А это было необходимо, чтобы перекинуть мостик в четвертьфинал. Вторично обыграть швейцарок будет трудно. В матче группового этапа нашим все-таки везло с голами. На пропущенную шайбу тут же отвечали своей.