Чудо на льду. Валиева ответила злопыхателям победой

Пока – в короткой программе. Анна Щербакова – вторая, Александра Трусова – четвертая.
news

Это был нереальный день. Совершенно контрпродуктивный рабочий день. Как можно думать о работе, когда творится такое?! С утра – выступление труппы Театра российского биатлона,  подарившего болельщикам весь спектр эмоций от восхищения до отчаяния. Вечером  Театр одной актрисы. Прошу прощения у Саши Трусовой и Ани Щербаковой. Они молодцы, выступили отлично, а Щербакова даже установила личный рекорд в короткой программе. Но все внимание сегодня было приковано к нашей приме. 

Это было выступление, которое нельзя пропустить. Прокат со слезами на глазах, который мог бы растрогать даже человека с камнем вместо сердца. Ну какой к черту триметазидин или как его там?! Ну как он может помочь кататься так артистично, выразительно, да просто великолепно! Как он может помочь приземлять треклятый аксель, на котором Камила совершила ошибку на выезде? В остальном же Валиева была прекрасна, выдав очередной завораживающий чудо-прокат.  

Когда Камила остановилась, половина зала встала. Да, зрителей не было  присутствовали спортсмены, официальный лица и журналисты. Да, в основном встали россияне. Но не только они. Судьи тоже в очередной раз попали под магию нашей фигуристки, выдав ей 82,16 балла и поставив на первое место. 

Лицо Камилы после проката я запомню надолго. И вот, что я хотел бы сказать: 

 Я понимаю, товарищи судьи, перед вами сложная задача: Валиева нарушила закон. Антидопинговый закон. Но не могу поверить, что она или ее окружение сделали это намеренно. Ни ей, ни им это просто не нужно! Она, конечно, виновата, но она... не виновата. Пожалейте ее, товарищи судьи: она очень хороший человек. 

И прекрасная фигуристка! Лучшая из тех, что я видел. А видел я много кого.

Потом на лед вышла Трусова. Она не пошла на упрощение программы и оставила тройной аксель, который у нее получается в прокатах лишь по большим праздникам. Россиянка неправильно зашла на прыжок и упала. Остальные элементы выполнила хорошо, но получила лишь 74,6 балла. 

У действующей чемпионки мира Анны Щербаковой тройного акселя нет, программу она откатала с двойным, зато идеально. И заслуженно получила высшие оценки за короткую программу в карьере. Последней на лед сегодня вышла японка Каори Сакамото и тоже была великолепна. Высокие баллы она получила заслуженно, отодвинув Трусову на четвертое промежуточное место. 

Произвольная программа у женщин пройдет послезавтра и ее тоже пропустить нельзя.  

СТАТИСТИКА 

Фигурное катание. Женщины. Короткая программа. 1. Камила Валиева  82,16 балла. 2. Анна Щербакова (обе  Россия)  80,20. 3. Каори Сакамото (Япония)  79,84. 4. Александра Трусова (Россия)  74,60. 

 

Новости. Олимпиада