Контора Баха все-таки решила уничтожить чемпионаты мира по хоккею! Вместе с зимней Олимпиадой-2026

На исполкоме Международного олимпийского комитета его глава Томас Бах сегодня де-факто подписал смертный приговор мировой спортивной системе – и зимней Олимпиаде-2026 в частности. 
news

С этим бывшим фехтовальщиком точно не соскучишься! Еще на прошлой неделе Бах вдруг вроде как прозрел и на рурском политическом форуме сенсационно заявил:

– Украинское правительство требует от нас полной изоляции всех россиян. Но мы как глобальная организация несем ответственность за соблюдение прав человека и Олимпийской хартии, которые запрещают подобные вещи. До этого ни одно правительство ни одной страны не требовало бойкота и полной изоляции спортсменов страны, с которой находится в состоянии военного конфликта. Сейчас в мире около 70 военных конфликтов. Если мы сделаем исключение для Украины и поддержим бойкот по политическим причинам, то получим прецедент и столкнемся с распадом нынешней мировой спортивной системы. Спорт будет разъединять. Настоящих чемпионатов мира уже не будет. Больше не будет и Олимпийских игр, а будут Игры разных политических блоков…

И что? Не прошло и семи дней, как тот же самый персонаж тихо похоронил не только свою итальянскую зимнюю олимпиадку-2026, но и те самые чемпионаты мира, о которых давеча столь велеречиво распинался.

Вот какие условия возвращения в олимпийскую семью наперсточники из МОК ультимативно выдвинули к исполнению для россиян и белорусов: 

– атлеты с российскими и белорусскими паспортами должны соревноваться только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов;

– сборные команды атлетов, имеющих российские и белорусские паспорта, не могут быть представлены как участники международных соревнований;

– атлеты, которые активно поддерживают СВО, не могут соревноваться;

– атлеты, которые имеют контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными службами безопасности, не могут быть участниками международных соревнований;

– любые нейтральные атлеты, как и любые другие атлеты, должны соответствовать всем антидопинговым требованиям.

Ладно – допинг, активная поддержка СВО. Даже без хоккеистов ЦСКА, СКА и «Динамо», наверное, сборную России скомплектовать можно. И без флага с гимном выступать не привыкать. Но ведь второй пункт для хоккейной России попросту обнуляет сам институт сборной, а значит, нас на неопределенное время отлучают от чемпионатов мира и Олимпийских игр!

Приходится констатировать, что Бах пошел по дорожке Беттмана и его НХЛ. Если альтернативно нужно выбирать между Россией с Белоруссией и Финляндией, Швецией, Чехией, Латвией, Францией и другими европейцами, экспроприаторы олимпийской идеи берут сторону большинства. Ибо, в отличие от НХЛ, которая без России отказалась возобновлять в 2024 году априори финансово провальный Кубок мира, МОК отменить хоккей в программе Игр себе позволить не может.

Ну что же – маски сброшены. Судя по всему, президент ИИХФ Люк Тардиф был осведомлен об олимпийском бане нашей сборной минимум до 2026 года. Потому на прошлой неделе совет ИИХФ и продлил отстранение сборных России и Белоруссии от всех международных турниров до конца сезона-2023/24.  

При этом Тардиф, правда, сделал оговорку, что у наших братских стран еще есть шанс попасть на Олимпиаду-2026 в Милане, ибо отборочные соревнования начнутся осенью следующего года. Белорусы смогут в них участвовать, если в марте 2024 года на совете ИИХФ клубы и сборные Союзного государства допустят к международным турнирам.
 

Но теперь обо всем этом можно забыть. Если через год ИИХФ нас и амнистирует, дорога на Игры-2026 для России, исходя их сегодняшнего заявления Баха, уже закрыта.

Понятно, что Бах мечется меж двух огней и пытается хоть как-то спасти свое детище ради американских телегигантов. Трансконтинентальные барыги выложили МОК миллиарды долларов не для того, чтоб показывать ноунеймов в чемпионате водокачки. Но лично я не понимаю, как Россия будет представлена, например, в художественной и спортивной гимнастике, синхронном плавании, фигурном катании, лыжных эстафетах? Ведь там тоже есть команды.

Если же МОК имеет в виду только игровые командные виды спорта типа гандбола и волейбола, хоккея и керлинга, то, судя по всему, до Олимпиады-2026 Бах элементарно не надеется дожить. В качестве президента МОК. На днях мелькнула информация, что в 2025 году немец намерен покинуть свой пост.

И правильно сделает! У Баха и выхода-то иного нет. Ибо впереди неминуемый крах его предприятия. О чем собственно на прошлой неделе он и предупредил. 

В самом деле – ну кого в здравом уме заинтересует олимпийский балаганчик в совершенно нехоккейной Италии без НХЛ и КХЛ?! Если Беттман без русских свой междусобойчик под вывеской Кубок мира решил не проводить, чтоб не разориться, то ломать календарь НХЛ, на чем терять миллионы долларов, и посылать за тридевять земель своих рабов на какой-то левый шабаш… 

 

Короче, озвученное сегодня решение МОК, как и предрекал Томас Бах в спиче на рурском форуме, закрывает тему настоящих чемпионатов мира и Олимпийских игр. По крайней мере для хоккея. 

Если Бах после летней Олимпиады-2024, как ожидается, свалит из МОК, не удивлюсь, что на этом история современного олимпийского движения схлопнется. Титульные спонсоры у МОК в основном из США. Но кому в Америке нужны будут итальянские олимпийские забавы без российских сборных?!

 

Заглавное фото: Reuters
Новости. Олимпиада