Кого допустят – пока не ясно. Ясно, кого точно не допустят 

Томас Бах провел пресс-конференцию, из которой стало чуть яснее, как будет решаться вопрос с допуском/недопуском русских спортсменов на Игры.
news

Томас Бах, глава МОК, умеет быть чемпионом по сидению на двух стульях. Об этом мы не раз писали. Но когда в конце прошлого – начале нынешнего года он не раз весьма прозрачно намекнул на возможность допуска русских спортсменов к Играм, стало понятно, что маятник часов неумолимо перемещается на нашу сторону. Как заявляют члены исполкома МОК (мне, в частности, об этом говорил один ныне действующий член исполкома, избранный до 2028 года), Бах вслух и публично произносит только те вещи, которые внутри его ведомства уже точно обсуждены и по которым принято решение именно в той модальности, в которой он их сейчас – порой предположительно! – озвучивает.

При этом Баху надо показать мировому сообществу, что он четко реагирует на вызовы современности и одновременно не позволяет политикам прогибать его и диктовать решения. Поэтому Бах – это всегда не батон, а половинка батона. В роли пышного каравая он выступает только раз в два года, когда на открытии очередной Олимпиады его обязательно представляют не просто как президента МОК, а как Олимпийского чемпиона 1974 года по фехтованию. Ну, у всех есть комплексы. Отнесемся с пониманием.

Итак, что же стало понятно из его вчерашнего выступления?

МОК рекомендовал допустить наши до международных стартов. И это уже хорошо! Это главный тезис, и конечно же, это наша общая победа, в том числе убедительная победа ОКР! 

Есть оговорки, но мы о них подозревали: 

1) допущенные спортсмены не должны были в прошлом и не должны сейчас поддерживать СВО;

2) все допущенные поедут только в качестве нейтральных атлетов;

3) решение будет приминать не в МОК, а в каждой из международных спортивных федераций. Напомним, именно так было в 2016 году, пока с 2018-го МОК не стал принимать решения скопом. Возврат к мягкому варианту – конечно, более лояльный. Это сито многие пройдут. И конфликтов точно меньше будет: ясно, что нашей Федерации гимнастики нет смысла оформлять документы на Ивана Куляка, так как его забанят по первому пункту – лучше уж сразу подготовить на гарантированно проходного. Таким образом, в Париже точно будут теннисисты, боксеры (если бокс не уберут) и фехтовальщики – их уже допустили, и отбор они будут проходить.

4) новое и сильно неприятное: в командных видах спорта русских спортсменов допускать не будут.

Есть еще вопросы. Бах говорит, что вопрос с допуском может быть решен и после завершения отбора. Интересно понять, как именно? Ясно, что решения должны приниматься быстро, чтобы спортсмены прошли отборочные соревнования. И именно поэтому в игровых (командных) видах нас в Париже не будет.

5) никаких связей с силовым структурами (то есть не быть связанным с ЦСКА/Динамо/Росгвардией и т.д. – не числиться там, не иметь с ними контракта. Многие истолковали это именно в таком духе, но ясно, что надо будет дождаться уточнений и разъяснений).

Циркулирует еще информация о том, что будет проведена дополнительная проверка на допинг. Но если мы не делаем вид, что боремся с допинг-заразой, а реально исправляемся, то нас это не должно смущать.

Ясно, что оголтелые пропагандисты и не до конца разобравшиеся депутаты сейчас устроят крики о том, что опять политика вмешивается в спорт, но тут сразу оговорить, что МОК ведет себя достаточно разумно: никто не планирует давать спортсменам подписывать какие-либо заявлениях (или, в фантазиях профессиональных врунов из телевизора – оставлять автограф на украинском флаге), потому что это противоречит Олимпийской хартии. Спортсмена нельзя обязывать высказываться, тем более по политическим темам. Если он не допускал высказываний, противоречащих Хартии, он имеет все шансы на участие в Олимпиаде. Точка! Как только Вас будут об этом говорить – выключайте звук!

И последнее. Перед каждой из последних олимпиад (Рио, Пхенчхан, Токио, Пекин) шло много гаданий, каким будет алгоритм.

Думается, формат, принятый сейчас, и будет моделью для на все ближайшие Игры.

Подытожим: решение – несмотря на некоторые оговорки – максимально успешное для наших спортсменов в условиях сложившегося времени.

Ну, а если говорить более глобально, то стоит прогнозировать массовый исход из системы ЦСКА, а затем и массовую смену спортивного гражданства.

Заглавное фото: IMAGO
Новости. Олимпиада