В Москве прошел международный форум юных олимпийцев

1 июня в День защиты детей, в московском Центре спортивных технологий Москомспорта прошел Международный форум юных олимпийцев.
news

Организатором мероприятия выступил Олимпийский комитет России при поддержке Олимпийской солидарности МОК, Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Департамента спорта Москвы. Цель мероприятия – противодействие негативным явлениям в спорте.

Организаторам удалось создать интересную для гостей интерактивную площадку с динамичной программой, на которой были представлены 10 специальных тематический секций. Юные спортсмены, с одной стороны, были полностью вовлечены в образовательный процесс, с другой набирали для своих команд баллы за правильные ответы в заочном дружеском соревновании. Впечатления у всех остались самые положительные, по отзывам гостей день пролетел совершенно незаметно, а полезной информации получено очень много. Собственно, такова и была цель.

- В этом зале находятся представители 15 национальных олимпийских комитетов и более 100 юных спортсменов, многие из которых в недалеком будущем станут участниками ближайшего зимнего фестиваля в Баку, - сказал в своем выступлении глава ОКР Станислав Поздняков. - Наша задача - сделать так, чтобы спортивная карьера подрастающих олимпийцев не зависела от сомнительных действий, чтобы молодые атлеты добивались высоких результатов не за счет манипуляций с допингом, а благодаря своему мастерству и воле к победе. 

Форум юных олимпийцев  поддерживается на самом высоком международном уровне. В прошлом году Олимпийский комитет России подписал соглашение о сотрудничестве с Олимпийской солидарностью МОК И форум- как раз одно из знаковых совместных мероприятий .

В этот раз в Москву приехал генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли, чьё участие в форуме можно расценивать  как важное событие. Общались с ребятами на площадке также генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова, генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, чемпионы и призеры Олимпийских игр Гелена Топилина (синхронное плавание), Руслан Захаров (шорт-трек), Никита Крюков и Николай Морилов (лыжные гонки), Екатерина Лобышева и Лада Задонская (конькобежный спорт), Евгений Коротышкин и Станислава Комарова (плавание), Олеся Зыкина (легкая атлетика), Алексей Селивестров (бобслей).

Екатерина Лобышева, двукратный призер Олимпийских игр:

- Я провела в большом спорте большую часть своей жизни (22 года). Случались разные ситуации, но я всегда твердо знала, что допинг – это зло. Если не хочешь запятнать свою биографию и подмочить репутацию страны, которую представляешь, играй и соревнуйся честно!

Софья Великая, председатель Комиссии спортсменов ОКР:

- Для подрастающего поколения Международный форум юных олимпийцев – это не только еще одна ступенька на пути к взрослым Олимпийским играм, но и прекрасная возможность обрести новых друзей из разных стран, больше узнать об истории Олимпийского движения и его ценностях…

Профессиональные спортсмены независимо от возраста должны обладать соответствующей антидопинговой культурой: ориентироваться в системе ADAMS, знать номера горячих линий РУСАДА и ВАДА, использовать мобильные приложения, позволяющие определить легитимность того или иного лекарства. В апреле в Лозанне олимпийцы всего мира признали необходимость усиления образовательной работы в антидопинговой сфере, начинать которую нужно, конечно же, с молодежи.

Главная задача московского форума -формирование высокой антидопинговой культуры и осознанного неприятия негативных явлений в спорте среди молодых спортсменов. В рамках мероприятия состоялась расширенная панельная дискуссия по вопросам защиты прав и интересов спортсменов в современных условиях. У.ребят была возможность пообщаться с главой ОКР, экспертами ВАДА и РУСАДА, послушать Светлану Ромашина, Софью Великую, Анастасию Давыдову. 

Проверить свои знаниями практике в области антидопинга юные олимпийцы смогли в мини-группах на специально созданных тематических интерактивных станциях, а также во время игры «Брейн-ринг».

Помимо этого, для всех участников была предусмотрена насыщенная культурная программа, которая продолжилась после завершения мероприятия в ЦСТ.

Анастасия Давыдова, генеральный секретарь ОКР:

- В этом году мы расширили не только географию, но и тематику форума: помимо антидопинга у нас в программе  -  обсуждения таких тем как Олимпийские ценности, принципы FairPlay, Олимпийское образование. Общаться удобно - был предусмотрен  синхронный перевод на английский язык.

Кроме того, юные спортсмены подробнее узнали, что такое юношеские Олимпийские фестивали и юношеские Олимпийские игры, с какой целью они проводятся под эгидой МОК.

К сожалению, когда я сама была спортсменкой, подобные мероприятия не проводились. Мы во всем старались быть аккуратными, но дополнительная практическая информация, конечно, не помешала бы. Антидопинговые требования ужесточаются, и их незнание сегодня может создать спортсмену большие проблемы. Мы уверены, что новое поколение атлетов будет соревноваться и побеждать в честной борьбе…

Новости. Олимпиада