Как мир хочет наказать Россию

После того, как 9 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало отстранить Россию от всех крупнейших соревнований, мир разделился на два лагеря – сторонников и противников максимально жесткого наказания. Приводим разные точки зрения.
news

АНАЛИЗЫ, СТЕРОИДЫ, ШПРИЦЫ…

Pro и contra по самой обсуждаемой спортивной теме последних недель можно перечислять долго. Ведущие мировые СМИ сходятся в одном: наша страна – виновата и заслуживает санкций. А вот относительно механизмов наказания высказываются самые разные мнения. Разумеется, многих волнует судьба «чистых» российских спортсменов, которые могут дорого заплатить за то, к чему сами не имели никакого отношения.

 К сожалению, современная история спорта пишется при помощи анализов, стероидов и шприцев, а еще  под влиянием зачастую лицемерной геополитики,  рассуждает обозреватель итальянского издания La Stampa Стефано Семмераро Законно ли наказывать целую страну, а затем допускать ее спортсменов к соревнованиям под нейтральным флагом, лишать их гимна, как было на Играх-2018 в Пхенчхане? При этом удивляют двойные стандарты. С одной стороны, россияне должны пропустить Олимпиаду в Токио, с другой  их сборная без всяких ограничений выступит на Евро-2020. А возьмите теннис… Одни и те же люди лишены права сыграть в олимпийском турнире, но продолжают оспаривать Кубок Дэвиса… Вопросов много, а вывод такой: в этом допинговом скандале проиграют все.

С Семерраро трудно не согласиться. Удар борцов с допингом по России негативно отразится на мировом спорте. Чем меньше сильных участников, тем ниже конкуренция и зрелищность. А ведь среди российских спортсменов хватает настоящих звезд, не замеченных в использовании запрещенных препаратов… Вот только как нащупать грань, отделяющую чистый спорт от обмана? И как переделать государственную систему, которая этот обман поощряла?

НЕОБХОДИМ ТОТАЛЬНЫЙ «БАН»

 Сейчас все мы ощущаем дежавю,  признается заместитель редактора спортивного раздела The Independent Джек де Менезес– И никого не удивляет, что Россия опять попалась на обмане. Вроде бы четыре года страна живет в атмосфере позора. Тем не менее, попытки манипулировать пробами, вскрыть защищенные пробирки для замены «грязных» анализов на «чистые», предпринимались даже в этом году! Все это выводит нынешний допинговый скандал на новый уровень. И предполагает максимально суровое наказание.

Поэтому неправильно допускать Россию к Евро-2020 и разрешать ее сборной под видом «футболистов из России» участвовать в отборе к ЧМ-2022. Ведь в этом случае организаторы преступной допинговой системы не испытают чувство стыда. Да, жаль «чистых» спортсменов. Но другого выхода, видимо, нет. Пока Россия сама не разберется со своим спортом, напичканном допингом, ее представителям не место в мировом спортивном сообществе. Практика показывает, что полумеры в отношении этой страны не работают. Необходим тотальный «бан» на четыре года.

НАДЕЖДА НА ЛОЗАННУ

…Тем временем руководители ОКР намерены смягчить наказание благодаря апелляции в Международный арбитражный суд в Лозанне (CAS). И немецкий эксперт по допингу Михаэль Ленер видит в этом шанс России избежать отстранения от Олимпиады в Токио.

– Санкции не вступят в силу до завершения рассмотрения апелляции, а это длительный процесс,  аргументирует свою точку зрения Ленер.  Девять месяцев могут разбирать бумаги по одному атлету… И если процедуру не упростят, то запрет на участие россиян в Играх-2020 будет невозможен. С другой стороны, нельзя не учитывать политическую составляющую. WADA своим решением явно подает знак другим противникам России. При этом всем очевидно: полное отстранение страны от соревнований лишено правовой основы. Любой суд обязан исходить из индивидуальной, а не коллективной вины. В том числе и CAS.

Далее Ленер предлагает собственный вариант решения проблемы:

 Почему бы не установить нейтральный контроль за российской надзорной системой? Чтобы все анализы в ближайшие четыре года находились в Кельне, и русские не имели бы к ним доступа. Это была бы действительно честная и ясная позиция…

Что ж, нам остается дождаться вестей из CAS. И чем скорее, тем лучше. Состояние неопределенности угнетает. И от допингового скандала устали все: спортсмены, политики, функционеры, даже WADA.

Так и хочется процитировать главного героя книги «Фабрика футбола»: «А оно того стоило?».

Новости. Олимпиада