Олимпиада в России – 34 года спустя… Как изменились страну Игры-1980
Путевки в пансионаты, баночное пиво и упаковки от сыра «Виола», в которых хранили шурупы. Чем запомнилась московская Олимпиада простым гражданам.
Олимпиада,
о необходимости которой все говорили много лет, наконец-то открывается. Для
молодого поколения россиян это будет первый грандиозный спортивный праздник в
жизни, а вот для тех, кто постарше, – будет с чем сравнить. Ведь 34 года назад
в Советском Союзе уже проходили эти главные на планете соревнования – в Москве.
О
том, как столица и окрестности готовились к олимпийским неделям в далеком 1980
году, написано и рассказано немало. Имена великих чемпионов мы помним до сих
пор. Однако в памяти большинства рядовых советских людей Олимпиада-80 до сих
пор связана не только со спортивными достижениями…
Многие
вспоминают, как изменилась Москва в преддверии соревнований: были построены
десятки новых спортивных и околоспортивных объектов, Олимпийская деревня
мирового уровня, по-явились принципиально новые «приметы цивилизации». Так,
например, многие москвичи вспоминают, что именно летом 1980 года в пионерские
лагеря (и в черноморские, и в подмосковные) из столицы было вывезено
беспрецедентно огромное количество детей. Большинству работающих граждан было
предложено также отправиться в отпуска (и, говорят, профкомы на предприятиях
выдавали небывалое число путевок в санатории и пансионаты) – целью всех этих
процессов было разгрузить транспортные узлы столицы, а также свести к минимуму
количество традиционных советских очередей за «дефицитом». И это, кстати,
практически удалось – причем не только за счет «прореживания» граждан, но и
потому, что в дни Олимпиады в Москву и окрестности поставлялось небывалое
количество качественных импортных продуктов. Многие были диковинкой – например,
финские и югославские соки в маленьких пакетах с трубочкой, а что-то советские
люди уже знали и успели полюбить. Например, плавленый сыр «Виола» регулярно
поставлялся в СССР еще с 1956 года, однако в преддверии Олимпийских игр
компания «Валио» получила контракт на огромную поставку молочной продукции – в
том числе и любимого сыра в баночках «с блондинкой» (кстати, в этом году
«блондинке» исполняется 80 лет!).
Кроме
того, появилась финская колбаса салями, а также всемирно известные газированные
напитки – и в бутылочках по 0,33
л , и в розлив. Разливали газировку в диковинные
одноразовые стаканчики из яркой пластмассы (к слову, тоже финские), которые
советские люди не спешили выбрасывать, а еще долго использовали в хозяйстве.
Вообще упаковки от «олимпийских» продуктов служили москвичам еще добрый десяток
лет: в баночках от «Виолы» многие долго хранили шурупы и пуговицы, стаканчики
возили на дачу, а в фольгированные пакетики от сока упаковывали бутерброды на
работу…
Дети,
которым посчастливилось проводить олимпийское лето 1980 года в Москве,
вспоминают, что именно тогда на прилавках в изобилии появилась жевательная
резинка – и прибалтийская, и московского производства. А взрослые – как в кафе
и барах внезапно появились «буржуйское» баночное пиво и вакуумные нарезки
мясных копченостей…
Интересно,
какие воспоминания останутся у нас после сочинской Олимпиады? Какие символы
времени мы будем хранить дома долгие годы? О каких деликатесах и символических
продуктах будем вспоминать? Узнаем об этом уже в ближайшие дни.
Побед
всем нам. Побед над собой и над временем!
Читать также:





