Центры побед

На Олимпиаде в Сочи сборная России завоевала рекордные 33 медали и повторила лучший результат по золоту – 13 наград, как в Инсбруке-76. Соавтором прорыва сборной России стали центры подготовки, построенные по Федеральной целевой программе «Развитие физич
news

На Олимпиаде в Сочи сборная России завоевала рекордные 33 медали и повторила лучший результат по золоту – 13 наград, как в Инсбруке-76. Соавтором прорыва сборной России стали центры подготовки, построенные по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

Впервые в истории нашего спорта были одержаны олимпийские победы в бобах-четверках (экипаж Александра Зубкова) и скелетоне (Александр Третьяков). «Это сложные технические виды спорта, – отметил министр спорта Виталий Мутко. – В них важно не только мастерство спортсменов, но техника, инфраструктура – боб, сани, трасса, подготовка льда. И олимпийское золото здесь – показатель серьезного уровня возможностей нашей страны».

Времена, когда чемпионаты России по бобслею, скелетону и санному спорту проводились за границей из-за отсутствия инфраструктуры, остались в прошлом. Комплекс «Санки» станет центром подготовки сборных России, а в 2016 году примет чемпионат мира по бобслею и скелетону. Трасса в Парамонове модернизируется, чтобы получить сертификат для проведения соревнований по бобслею. В 2011 году при поддержке ФЦП в Парамонове была построена разгонная эстакада. «Это лучшая в мире эстакада, мне есть с чем сравнивать», – считает первый вице-президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. Еще одна эстакада для сборных России была открыта в Сочи. «России больше не нужно трасс. Многие страны могут вам позавидовать. Теперь нужно думать о подготовке резерва, искать молодых спортсменов из легкой атлетики и переучивать их на скелетон», – рассказал главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер. Кстати, еще одну трассу построят в Чусовом на родине Альберта Демченко и Татьяны Ивановой.

На Играх в Сочи заявку на звание национального вида спорта сделал шорт-трек. Виктор Ан с партнерами завоевали три золота, одно серебро и одну бронзу. Основной базой для российских мастеров шорт-трека стал ледовый комплекс в Новогорске. «Здесь созданы все условия для работы и жизни», – отметил Виктор Ан. Центр в Новогорске стал вторым домом для фигуристов Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, завоевавших в Сочи золото в командном турнире и бронзу в танцах.

В минувшем олимпийском цикле российские спортсмены-зимники также получили базу «Юг Спорт» в Сочи, располагающую мощнейшим медико-восстановительным комплексом, и многофункциональный центр в Чайковском, в инфраструктуру которого входит вся линейка трамплинов и лыжно-биатлонная трасса.

В регионах ведется модернизация лыжных комплексов имени Галины Кулаковой в Ижевске и Раисы Сметаниной – в Сыктывкаре, лыжного центра в Демино, лыжно-биатлонных комплексов в Саранске, Чебоксарах и Кирово-Чепецке. В Красноярске продолжается строительство Академии зимних видов спорта с трассами для сноуборда и фристайла. Она станет одним из основных объектов зимней Универсиады-2019 и сыграет важную роль в подготовке сборной России к Играм-2018 в корейском Пьенчанге.

Новости. Олимпиада