Продолжить без JavaScript
Олимпиада21:02, 27 февраля 2014

«Вот она, машина моей мечты!» Героев Сочи наградили новенькими «Мерседесами» (видео)

Вчера героев Сочи награждали новенькими «Мерседесами» от Фонда поддержки олимпийцев. Корреспонденты «Советского спорта» при­ехали на Васильевский спуск, чтобы снова увидеть Евгения Плющенко и Юлию Липницкую, Аделину Сотникову и Александра Третьякова… Не 

Вчера героев Сочи награждали новенькими «Мерседесами» от Фонда поддержки олимпийцев. Корреспонденты «Советского спорта» при­ехали на Васильевский спуск, чтобы снова увидеть Евгения Плющенко и Юлию Липницкую, Аделину Сотникову и Александра Третьякова… Не было только хоккеистов. И понятно почему.

ПЛЮЩЕНКО:МОГУ ПОЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ-2018

Фигурист Евгений Плющенко сел в машину на водительское сиденье и деловито включил магнитолу. «Туц-туц!» – зазвучало вокруг.
– Отличная здесь музыка, – признал Плющенко.
– У вас же четвертая Олимпиада. И богатый автопарк, – напомнили мы Евгению.
– Я ведь являюсь лицом «Мерседеса» в нашей стране, – уже нам напомнил Плющенко. – Этим для меня подарок гораздо дороже. Что со здоровьем? Третьего марта ложусь на операцию. После буду восстанавливаться. Месяца три – отдых, плавание, загар. А потом вернусь в фигурное катание. Как продюсер в шоу-программе «Тур Евгения Плющенко». Ждите грандиозных праздников. Я должен кататься перед моими болельщиками, перед своей страной.
– А Олимпиада-2018 в Корее?
– Есть вероятность, что я туда поеду, – обнадежил Плющенко. – Даю один процент.
Подошли другие корреспонденты.
– А вы на тренировку добираетесь на машине?
– Конечно! – изумился вопросу Евгений. – Мне ведь надо передвигаться. А вот летом езжу на велосипеде, на мотоцикле. За рулем машины могу сам, но водитель тоже есть.
Этот автомобиль большой, просторный. У меня очень много детей. Мы все поместимся, тут семь пассажиров. У нас есть такая машина в семье, я на ней уже ездил. Теперь получил вторую.
Плющенко пошел по-хозяйски показывать багажник. На пассажирском сиденье сидел Никита Кацалапов, выигравший с Еленой Ильиных золото в командном турнире.
– Это ведь мой автомобиль, – тихо сказал Никита, когда ушли корреспонденты.
– Ах, ведь правда, – Плющенко посмотрел на номер, где была написана фамилия его обладателя. – А где моя? Пойду искать…

ЛИПНИЦКАЯ: ПРИШЛОСЬ БРАТЬ ОХРАНУ

Всех олимпийцев собрали в шатре. На сцену взошел Дмитрий Медведев.
– Сейчас много говорят о результатах Олимпиады, – сказал Председатель Правительства РФ. – О том, как блестяще выступили наши спортсмены. В жизни любого государства бывают трагические моменты, которые людей объединяют. А бывают очень эмоционально заряженные, сильные и приятные моменты. Ваше выступление на Олимпиаде – как раз такой момент.
В новейшей истории России еще не было такого же мероприятия, которое так бы объ­единяло нацию. Уже за одно это хочу сказать вам огромное спасибо. Вы нам подарили чувство гордости за свою страну. Того, что получилось у вас, не ждал никто. В истории Олимпиад только четырежды хозяева выигрывали медальный зачет: американцы в Лейк-Плэсиде-1932, норвежцы в Осло-1952, канадцы в Ванкувере-2010 и теперь вот Россия.
– Вы – наши герои. И просто молодцы, – резюмировал Медведев. На сцену начали подниматься олимпийцы: сначала бронзовые, потом серебряные и наконец золотые.
Когда все вышли из шатра, Дмитрий Анатольевич подошел к автомобилю Татьяны Волосожар. Потом – к Аделине Сотниковой.
– А Юлия Липницкая? – предложил кто-то.
– Ну, давай подойдем, – охотно согласился Медведев.
– Хорошая машина, – Дмитрий Анатольевич заглянул в «Мерседес». – Чуть попозже права дадут. Ну а пока будет мама возить. Удачи!
Юля охотно соглашалась. Но вообще пресса ее доставала. И она, несмотря на 15 лет, со взрослой усталостью отвечала, что в автошколу пойдет только с восемнадцати, ей очень приятно стать олимпийской чемпионкой.
– Не знаю, оставлять ли себе эту машину, – задумывалась Липницкая. – Но пока пользоваться будем.
– Как вы на тренировки добираетесь?
– Раньше прекрасно ездили сами. А после золота Сочи пришлось брать водителя, даже с охраной.

СОТНИКОВА: КОРЕЙЦЫ РУГАЛИСЬ МАТОМ

Виктор Ан вежливо отказался от интервью. Он сказал только, что очень счастлив получить такой автомобиль. А квартиру ему пока не дали. Обещали, но еще не дали.
Похоже, что-то такое обещали Вику Уайлду и его жене Алене Заварзиной. Сноубордисты сказали, что мечтают жить на Цветном бульваре, и поздравили всех горожан с Масленицей. Американец Уайлд даже сказал по-русски: «Привет, москвичи!».
То есть нашего полку прибыло.
Виталий Мутко подошел к Александру Зубкову: «Очень приятно встретить здесь еще одного министра спорта».
Бобслеист Зубков занимал этот пост в Иркутской области. А потом взял да ушел в отставку, чтобы выиграть два золота в Сочи.
– Это результат хорошо проделанной работы! – поднял палец вверх Мутко. – Историю сотворили, Саня! Мы ведь с тобой коллеги! А ты вернулся в спорт, чтобы грохнуть всех!
Зубков улыбался, как ребенок. А Виталий Леонтьевич вспоминал:
– Он ведь кочевряжился вначале. Но хорошо, что помирился с Воеводой. Когда все вместе, то результат будет всегда.
– Все были в шоке! Они не верили в наше золото! – Александра прорвало. – Куда он едет? Чтобы проиграть? «Стоп, ребята, подождите, мы у себя дома», – ответили мы скептикам.
Фигуристка Сотникова вспоминала, как подверглась инородной атаке. Помните, когда корейцы решили оспорить ее золото?
– Я даже не знала, что начался такой бардак, – удивлялась Аделина. – Зашла в Инстаграм только после финала. И пора­зилась, сколько корейцев у меня ругаются в отзывах.
– На корейском?
– Как раз на английском. Но это был мат. А я ничего не отвечала. Пусть сами разбираются, – пожала плечами Сотникова.
И правильно.
– А водить вы умеете?
– Только в декабре пошла в автошколу. И даже представить не могла, что получу «Мерседес». Вот она, машина моей мечты! – улыбнулась Аделина и погладила руль.

ЗАЙЦЕВА: ВСЕМ СЕСТРАМ ПО АВТО

Для многих из собравшихся на Васильевском спуске олимпийцев эти машины – уже не первые, которые им дарят за медали Игр. В гараже у Ольги Зайцевой по идее должно быть три автомобиля – ранее она выигрывала золото в 2006 и 2010 годах.
– Так у меня семья большая, раздариваю потихоньку, – смеется биатлонистка. – «Ауди» за Ванкувер отдала старшей сестре. Сама до сих пор ездила на туринском «Лексусе», но теперь все же пересяду на новенький «Мерседес», а «Лексус» отдам второй сестре. Хотя вообще у меня их три. Так что придется, видимо, готовиться к следующим Играм…
Саночник Альберт Демченко – известный любитель мощных машин. Характеристики своего «Мерседеса» он узнал еще до получения ключей – с помощью Интернета в своем мобильнике.
– Устраивает?
– Вполне! – поднимает большой палец вверх двукратный серебряный призер Сочи.
– Не жалко, что всего один дали? А не за каждую медаль?
– Ну, я же одновременно на двух машинах ездить не смогу, так что нормально, – смеется Альберт. – Вообще у меня теперь три авто. Буду на них кататься поочередно.
– И быстро катаетесь?
– У нас ведь камеры на каждом метре. Особо не разгонишься – сразу штрафы придут. Так что на педаль газа я не налегаю.
– А мне скорости хватает в спорте, – признается Александр Третьяков. – В скелетоне все зависит только от тебя, а на дороге хватает других людей. И никогда не знаешь, кто как себя поведет. Даже опытные гонщики порой расшибаются. Так что я стараюсь ездить спокойно. Вот то, что подарили внедорожник, – кстати, учитывая качество дорог в моем родном Красноярске. И ведь большая машина! Видимо, придется расширять семью, – улыбнулся на прощание олимпийский чемпион. 

Читать также: