«НХЛ - частная фирма. Там деньги по карманам не распихивают» (интервью Попова)

Обозреватель Sovsport.ru за год до летних Игр в Рио взял интервью у члена МОК, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.
news

Обозреватель Sovsport.ru за год до летних Игр в Рио взял интервью у члена МОК, четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова.

* * *

Sovsport.ru благодарит официального хронометриста чемпионата мира по водным видам спорта компанию Omega, чьим послом является Александр Попов, за помощь в организации интервью.

* * *

- Мужчины из сборной России на чемпионате мира в Казани завоевали золото лишь однажды – отличился синхронист Александр Мальцев.

- А что вы удивляетесь? Вспомните годы Второй мировой войны. На ком мы выехали? Кто нам прикрывал тылы? Женщины. Вы просто посмотрите по сторонам – и все поймете.

- Сначала хочу поговорить с вами как с членом МОК, где вы работаете с 1999 года. Мэр Казани объявил, что город хочет провести летнюю Олимпиаду. Реален ли этот проект?

- Для того, чтобы понять реальность, нужно изучить соответствие всем требованиям, которые выдвигает Международный олимпийский комитет. И наложить их на Казань. Если у города есть все возможности, то почему нет?

- Пекин выиграл право на проведение зимних Игр-2022 в споре с Алма-Атой. Я был поражен тем, что Азия получила Олимпиаду третий раз подряд: после Пхенчхана-2018 и Токио-2020. С чем это связано?

- Алма-Ата – тоже не сильно европейский город, да? И честно сказать, у МОК не сильно большой выбор. Кто еще претендовал на Олимпиаду? Украина снялась с дистанции. Норвежцы провели правительственный референдум и получили отказ.

Кандидатуры были две, и большой альтернативы не возникло. Олимпийское движение должно жить, развиваться, двигаться вперед. Вот и выбрали Пекин, создав уникальный прецедент – только этот город в истории Олимпиад будет принимать и летние, и зимние Игры.

- А связано ли это с тем, что Китай так доминирует в спорте?

- Ну как сказать? Просто есть определенные требования к проведению Олимпиад. Гарантии, все остальное. Оба города соответствовали по всем пунктам, были достойнейшими кандидатами. Члены МОК сделали вот такой выбор. Но никто не знает, что будет через четыре года. Посмотрим, кто подаст заявки.

* * *

- НХЛ каждый раз торгуется за то, участвовать ли в Олимпиадах. С трудом договорились перед Сочи. Никто не знает, чего ждать в Корее-2018. Как избежать этой неопределенности? Ведь под это завязаны большие деньги.

- Вот вы правильно говорите. Ребята завязаны на контрактах с клубами. Скажем прямо: НХЛ – это частная компания, которая занимается серьезным зарабатыванием денег.

Они их не по карманам распихивают. А инвестируют в игроков и их здоровье, в благосостояние и развитие лиги. Но если спортсмен приезжает и получает травму на Олимпиаде, то как отреагирует хозяин его клуба?

Тут ведь ничего личного, только бизнес. Я ответил на ваш вопрос?

- Не совсем. НХЛ впервые за 12 лет запускает Кубок мира. Вы сильно расстроитесь, если энхаэловцы не приедут на следующую Олимпиаду?

- Я думаю, что договорятся. Звезды хоккея будут приезжать на зимние Игры. По крайней мере, хочу в это верить.

* * *

ГЛАС НАРОДА

Сообщество «Хоккейная империя»

Сообщество «Hockey BRO»

* * *

- Зачем МОК признала фрисби олимпийским видом спорта?

- Ну а покер? Тоже ведь спорт, признанный олимпийским движением.

- Там вертятся большие деньги. А тут просто тарелочку бросаешь на пляже. В чем логика?

- Это массовое движение. Динамичная игра. А почему нет?

- Так колку дров можно признать олимпийским видом спорта. Есть и движение, и динамизм.

- Да можно. Все ведь зависит от того, как преподнести. Если МОК показывают, что фрисби – непростое дело, что вид спорта популярен и соответствует определенным требованиям, поддерживается и развивается в стольких-то странах. Ну почему нет?

- И вы можете представить метание тарелочки в программе Олимпиады?

- Если это будет достойный вид спорта, который хорошо примут телевидение и зрители – да. Конечно, да!

- Россия давно хочет продвинуть хоккей с мячом на Олимпиаду. Ведь это гарантированная медаль. А почему нет?

- Сколько стран в мире популяризирует и развивает этот вид спорта? Посмотрите на географию, и вам все станет понятно.

* * *

- Финалы пловцов на Олимпиаде в Рио будут стартовать в 22.00. Это вызвало большое недовольство пловцов и тренеров.

- А надо в пять утра?

- Нет, в пять вечера. Когда люди должны спать?

- Но и предварительные заплывы начинаются не в семь утра, а в час дня.

Мы судим со стороны обывателя. Но ведь основной источник дохода олимпийского движения и международных федераций – это что? Телевидение.

Поэтому здесь МОК, приняв такое решение, пошел навстречу своим телевизионным партнерам, с которыми выстроено многолетнее сотрудничество. Сделано это для того, чтобы:

а). показать вживую вид спорта на приоритетных континентах, где идет телевещание;

б). не потерять в финансах.

А эти деньги в том числе получат международные федерации. На них проводятся чемпионаты мира, поддерживается работа офисов.

Спортсмены жалуются? Но это ведь они говорят: «Дайте нам больше призовых». Так они отсюда и берутся. Деньги не падают с неба. Это серьезнейшая работа ФИНА, маркетинговых служб и структур.

- Вам в свое время было все равно, во сколько плыть?

- Мы же об этом узнавали не накануне старта. Заранее готовились. Тут нет ничего страшного. В первый-второй день может возникнуть небольшой дискомфорт, но потом все пойдет по накатанной.

* * *

- Виталий Мутко рассказывал, что Минспорта РФ направило письмо в МОК. За что российский баскетбол попал под санкции ФИБА? Почему с нами так обращаются?

- Вы внимательно изучите уставные документы российской и международной федерации. Если такое решение приняли, то видимо, была достигнута точка кипения. Началось испарение… А вы считаете, у нас в баскетболе порядок?

- Нет ни результатов, ни четкой организации. Но почему должны страдать 16-летние пацаны, которых отстранили от Евро?

- А с кем контактировать? Позиция у МОК простая – не вмешиваться в деятельность международных федераций. Это некоммерческие организации. Неправительственные. Автономные учреждения.

МОК может оказать консультацию или помочь в каких-то вопросах, включая финансовые. Но хозяйственную деятельность – проведение чемпионатов, все остальное – никто не трогает. Эта территория не для нас. За это отвечают международные федерации.

И если ФИБА приняла такое решение, то были какие-то неоспоримые факты. Что нужно делать? Исправлять ситуацию в России. РФБ, думаю, прекрасно знает, как себя вести. И знает собственные проблемы. Они возникли не вчера, а тянутся уже длительное время.

У международной федерации просто лопнуло терпение. Они хотят контактировать с нормальной организацией внутри страны. Россия – большая часть мирового баскетбольного движения. А если не понимать, кто за что отвечает? Ну кому это понравится?

* * *

- Вы дали мне жесткое интервью в Ванкувере, где Россия заняла 11-е место на Олимпиаде. Но в Сочи мы взлетели до первого, в частности благодаря натурализации. Спасибо корейцу Виктору Ану и американцу Вику Уайлду за пять золотых медалей. Это перспективный путь развития? Может, выдать российские паспорта паре-тройке иностранцев, чтобы поднять отстающие виды спорта?

- Как один из вариантов – может быть. В этом ключе вы хотите сказать о плавании? Но поймите, мы на открытой воде имели традиции и победы. Однако за короткое время, в последние два-три года, были допущены стратегические просчеты. И сейчас мы за это расплачиваемся. А надо просто вернуться к тому, что уже хорошо забыто.

- Как успехи у вашего сына Владимира (1997 г.р.), который занимается в группе у Геннадия Турецкого?

- Я не сильно люблю эти вещи комментировать. Да и лет ему немного.

- Фелпс на днях показал лучшее время в мире на 100 и 200 м баттерфляем. Чего вы ждете от Майкла в Бразилии?

- Да-да… Мы станем свидетелями, как самый успешный олимпиец в истории поднимет свою планку еще выше.

- Фелпс мог бы приехать в Казань, и Америка выиграла бы общий медальный зачет. Но его наказала собственная федерация.

- Видимо, Майклу в каких-то моментах не стоило быть таким опрометчивым. Ну да, американцы проявили принципиальность. Решили публично наказать Фелпса. Хотя так и китайцы поступили, наказав свою главную звезду Сунь Яна, которому не хватало дисциплины. Так что не удивляйтесь.

* * *

- Владимира Морозова часто сравнивают с Александром Поповым. Вы видите у него большие перспективы как у спринтера-кролевика?

- У кого? У Морозова?

- Он бы мог взять золото на сотне в Казани, не допусти фальстарт. Вы видели его время в эстафете?

- Мог бы, да если бы, почему бы… Слишком много «бы». Думаю, Вова действительно может плавать сильно и быстро. Но ему мешает один фактор. Это близкое нахождение некоторых физических лиц. Без дальнейшей идентификации.

- Бронзу завоевал 18-летний Евгений Рылов. Никто о нем не слышал. Занимается в центре «Дельфин» в поселке Развилка Московской области (25 м, четыре дорожки). Не тренируется со сборной России. Перспектива за такими самородками?

- Приоткрою завесу тайны, не ради красного словца. Но читатели должны понимать, как это достигается. Мой близкий друг Михаил Зубков пять лет назад начал помогать этой школе в Развилке. Директор «Дельфина» Гульнара Джемаловна Романадзе попросила, чтобы помогли молодым тренерам и ребятам вырасти и добиться результатов.

Так я считаю, бронза Казани – это результат той работы, которая была начата пять лет назад. Это закономерный итог.

Новости. Олимпиада