Прорехи в бойкоте. Несмотря на запрет, граждане США приняли участие в Олимпиаде-1980

США бойкотировали Олимпиаду-1980 в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан. Для многих американских спортсменов это была единственная возможность побороться за олимпийское золото. Разочарованные, они заваливали спортивных чиновников письмами в поисках ответов и решений.
Самая полная энциклопедия всех медалистов и участников сборной СССР на Олимпиаде-1980 в Москве – где они сейчас.
Чтобы американские атлеты не чувствовали себя отщепенцами, президент страны Джимми Картер начал продвигать идею бойкота среди союзников. В итоге более 60 государств не отправили в Москву официальные делегации.

Тем не менее, некоторым спортсменам из этих стран всё же удалось попасть на Игры, но на церемонии открытия и закрытия соревнований они шли не под своими знамёнами, в под флагом МОК.
Но по-настоящему удивительно другое: в Москве соревновались и граждане США. Трое из них – боксёры из Пуэрто-Рико. Эта территория не имеет статуса штата, но зависима от США, а её жители являются американскими гражданами. Олимпийский комитет Пуэрто-Рико не поддержал вмешательство политики в спорт и отправил на Игры трёх спортсменов.
В Москву прибыли Альберто Меркадо, Луис Писарро и Хосе Анхель Молина. Чемпион Панамериканских игр Меркадо (вес до 51 кг) был в восторге от столицы.
«Здесь всюду хорошо. И в доме, где мы живём. И в зале, где я боксирую. Москва – весёлый и очень уверенный в себе город. Именно такой нужен Олимпиаде», - рассказывал Меркадо «Советскому спорту».

Источник фото: архив Альберто Меркадо
Он мечтал о медали, но сенсационно вылетел уже после первого поединка, уступив мексиканцу Роману Гильберто. Тем не менее, впечатления у него остались яркие.
Писарро, выступавший в категории до 57 кг, сначала нокаутировал камерунца Жан-Пьера Мберебе Бабана, затем прошёл гайанца Фитцроя Брауна, но в четвертьфинале уступил кубинцу Адольфо Орте, который позже стал серебряным призёром.
Молина (до 63,5 кг) победил эфиопа Эбрахима Сайде и нокаутировал представителя ГДР Дитмара Шварца. В четвертьфинале должен был выйти на бой с советским боксёром Сериком Конакбаевым, но Хосе пришлось сняться из-за травмы руки. Конакбаев затем стал вице-чемпионом.
Но на самом деле граждан США на Играх в Москве было не трое, а шестеро.
Баскетболист Майкл Сильвестер, родившийся в Цинциннати и имеющий двойное гражданство (США и Италии), вошёл в состав итальянской команды, выступавшей под олимпийским флагом. Итальянцы стали серебряными призёрами, а Сильвестер – единственным гражданином США, завоевавшим медаль на московской Олимпиаде.

Источник фото: РИА Новости
Ещё один участник – легкоатлет Билл Ри из Питтсбурга. У него было двойное гражданство США и Австрии. Ри, чья мать была австрийкой, в 1972 году едва не попал в сборную США, став четвёртым на отборочных соревнованиях. Олимпийскую мечту он реализовал с Австрией – пробился на Игры, но не вышел в финал.
А шестым был вовсе не спортсмен, а тренер. Майк Перри, уроженец штата Нью-Йорк, возглавлял сборную Швеции по баскетболу в период с 1973 по 1975 год. Позже он работал в команде одного из американских колледжей, затем отправился в Саудовскую Аравию.
Незадолго до Олимпиады-80 он собирался вернуться на родину, но получил приглашение вновь поработать с шведской командой, и решил не отказываться. Швеция не прошла групповой этап, но успела сыграть с Италией, за которую выступал Сильвестер.






