Владимир Путин: Нет сомнений в политической подоплеке допинговых обвинений России

Президент России высказался о допинговых обвинениях в адрес российских спортсменов.

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос о взаимодействии с МОК и WADA.

«Скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Кто бы что ни говорил, я просто знаю, что это так и есть. В то же время мы сами в этом виноваты. Мы дали повод для этого, потому что выявлены реальные случая применения допинга. Правда, и в других странах они тоже выявляются. Но вокруг этих стран нет такого политизированного ажиотажа. Поэтому в политической подоплеке сомнений нет.

Но есть другие системные вещи в мировом спорте. Скажем, разрешение принимать запрещенные препараты по медицинским соображениям. Якобы после операций или в силу заболеваний с детства. Это странно очень. Выходит, что кто-то получает конкурентные преимущества. В этом случае, возможно, им стоит выходить вне конкурса. Не хочется никого обижать и задевать, потому что все работают, стараются и заслуживают уважение. Но конкуренция должна быть соблюдена.

Мы будем защищать интересы наших спортсменов в том числе и в гражданских судах. Я знаю, что многие международные чиновники этого не хотят, но а что нам делать. Мы будем помогать нашим спортсменам отстаивать свои честь и достоинство в гражданских судах».

Источник: «Первый канал»
Новости. Олимпиада