Александр Тихонов: Наших спортсменов вообще могли отстранить от Олимпиады

5 декабря исполком МОК дисквалифицировал ОКР и разрешил российским спортсменам выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в нейтральном статусе.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов высказался о решении Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане в нейтральном статусе под олимпийским флагом.

«Я считаю, что нас погладили по голове, а не наказали, – приводит Sobesednik.ru слова Тихонова. – Я ожидал худшего. К такому результату в первую очередь привели авантюры команды Мутко.

Более десяти лет назад я говорил, что в нашей стране большие проблемы с допингом, но никто меня не слушал. Потом несколько раз поменялось руководство минспорта и все пришло к тому, о чем я предупреждал. Мы же не сегодня эту ситуацию родили и получили по заслугам. Я думаю, что могли вообще наших спортсменов отстранить от участия.

Мы настроили против себя весь мир. Зачем? Самая главная проблема в том, что у нас нет профессиональной команды в министерстве спорта».

Напомним, 5 декабря исполком МОК на основании работы двух независимых комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР) за нарушения антидопинговых правил.

В Олимпийских играх в Пхенчхане смогут принять участие только «чистые» российские спортсмены, которые получат разрешение от МОК.

Источник: «Собеседник»
Новости. Олимпиада