Алина Кабаева: Решения МОК и WADA не связаны с борьбой с допингом

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике - о решениях МОК в отношении российских спортсменов.

«Мне трудно судить о том, чего на самом деле хотят чиновники ВАДА и МОК, но то, что они кошмарят наш спорт, — это очевидно. Антидопинговый скандал длится с ноября 2015 года, и до сих пор, насколько я понимаю, убедительных доказательств комиссия по расследованию не представила.

«При этом наказания по отношению к российским спортсменам придумываются в каком-то специальном формате, который не предусмотрен Всемирным антидопинговым кодексом. А ведь кодекс — это основной документ, на котором базируется вся деятельность WADA. Впервые в истории олимпийского движения вместо принципа личной ответственности за нарушения антидопинговых правил вводится принцип коллективной ответственности».

Олимпийский принцип личной ответственности: виноват — накажи того, кто виноват. Но когда те, кто стоит у руля, начинают действовать по принципу «виноват — накажем всех» и объявляют виновными всех спортсменов одного государства, это уже борьба не с допингом, а с чем-то другим, что со спортом не связано. Может быть, я говорю резко, но почему в основе официальных решений МОК — очень тяжелых по своим последствиям для спортсменов — лежат не официальные документы, тот же Всемирный антидопинговый кодекс, а чьи-то личные, субъективные представления о наказаниях?» — цитирует Кабаеву РБК.

Напомним, по решению МОК сборная России на Играх в Пхенчхане выступит под нейтральным флагом.

Новости. Олимпиада