Менеджер WADA: Fancy Bears – преступная организация, обвинения в связях с ФБР уже устарели

Менеджер WADA по связям с общественностью и коммуникациям Мэгги Дюран прокомментировал обвинения хакерской группировки Fancy Bears.

Хакерская группа утверждает, что «американцы и канадцы стремятся убрать европейцев из руководства олимпийским движением и добиться политического господства англоязычных народов», а также лишить европейских чиновников доступа к многомиллионным фондам и взяткам. В электронных письмах исполнительный директор Олимпийского комитета США (USOC) Скотт Блэкмун призывает к выводу WADA из-под юрисдикции МОК, чтобы агентство могло само проверять и наказывать виновных спортсменов.

Cтатьи | Комиссия Макларена связана с ФБР? Так считают русские хакеры

Также отмечается, что ряд членов команды Макларена имел отношение к спецслужбам США и Британии. В частности, Ричард Янг – партнер адвокатской конторы, которая, как утверждает Fancy Bears, известна своим тесным сотрудничеством с ФБР.

«Как вы знаете, Fancy Bear — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело», - приводит «Газета.Ru» слова Дюрана.

Ситуацию прокомментировал президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

«Шоком такая информация, пожалуй, ни для кого не стала. Штаб-квартира WADA, как известно, находится в Канаде, да и большинство руководителей организаций, вовлеченных в процесс, живут за океаном. Так что наверняка все они действительно имеют некую связь со спецслужбами США.

Ведь в противном случае все страсти давно сошли бы на нет. Тот же господин Григорий Родченков находится под программой защиты свидетелей, которую осуществляет ФБР. Выходит, кому он свои романы, фантастику и бестселлеры отправляет? Верно, своим сценаристам из вышеназванного бюро. А они дальше разыгрывают полученную карту, как нужно», - считает Свищев.

Новости. Олимпиада