Дмитрий Васильев: Четыре биатлониста, допущенные МОК – это средний состав

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал недопуск Дмитрия Малышко на Олимпиаду.

– Динамика у Малышко начинала явно прослеживаться, он был готов поехать на Игры. Его задачей было участие в эстафете, и все к этому шло. К сожалению, было принято непонятное решение для всего спортивного сообщества. Что дальше делать – время покажет. Юрлова тоже была на взлете. Она уже немолодая, у нее была возможность завоевать медаль, и что будет дальше, никто не знает. Эмоции должны улечься. После Олимпиады буду общаться со спортсменами, консультироваться с руководством. Они здорово раздосадованы. Нужно время, чтобы все переварить и принять взвешенное решение.

Четыре биатлониста, допущенных МОК – это далеко не лидеры сборной, средний состав. Поедут они или нет – не знаю, по этому вопросу идут консультации в СБР. Хочу отметить, что в международной биатлонной семье нам выражается огромная поддержка со стороны друзей. Они все в недоумении. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, но будущее олимпийского движения под вопросом.

Изначально было озвучено, что решение об участии в Играх остается только за спортсменами. В этой ситуации они тоже все понимают и слышат какую-то информацию. Быть посмешищем на Олимпийских играх тоже не все хотят. Как нас там встретят, какая будет обстановка – ничего хорошего не будет, на спортсменов и тренеров окажут психологическое давление. Поэтому переварив всю информацию, спортсмены сами должны принять решение, – передает слова Васильева корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, в составе сборной России по биатлону на ОИ-2018 выступят Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в Пхенчане.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Олимпиада