Александр Третьяков: Я был на заседаниях CAS, поэтому надеялся на справедливость

Олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков дал интервью «Советскому спорту».

- Александр, примите поздравления от «Советского спорта», справедливость восторжествовала.
- Спасибо.

Cтатьи | Легков, Демченко, Третьяков и еще 25 спортсменов оправданы!

- Мы с вами беседовали на днях, и вы сказали, что даже не хотите даже гадать по поводу возможного решения Спортивного арбитражного суда. Сейчас можете признаться, на какой исход рассчитывали?
- Конечно, надеялся на адекватное решение, на то, что справедливость будет восстановлена. Но по понятным причинам не хотел об этом говорить вслух. Я же был на заседаниях суда, видел, как идут слушания, поэтому надежда на справедливость была.

30 декабря 2016 года Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отстранила Александра Третьякова от соревнований до 19 января 2017 года. Поводом для отстранения российских скелетонистов стала публикация доклада Всемирного антидопингового агентства. 22 ноября 2017 года, решением Международного олимпийского комитета за нарушение антидопинговых правил лишён золота Олимпиады-2014 в Сочи и пожизненно отстранён от участия в играх.

Спортсменом была подана апелляция, и 1 февраля 2018 г. решением Спортивного арбитражного суда она была полностью удовлетворена. Следствием стало признание отсутствия нарушения антидопинговых правил и отмена пожизненной дисквалификации. Результаты выступления на Олимпийских играх в Сочи были полностью восстановлены.

Новости. Олимпиада