Сергей Рожков: Быть четвертым в тысячу раз обиднее, чем не поехать на Олимпиаду

Экс-чемпион мира по биатлону Сергей Рожков в интервью "Советскому спорту" рассказал о том, как отреагировали российские биатлонисты на массовый недопуск лидеров сборной на Олимпиаду в Пхенчхане.

- Понятно, что сначала был шок. Но бывают в жизни ситуации и намного хуже.. Неизвестно, от чего Бог нас бережет. Принимая ситуацию, мы должны искать возможности в другом месте. Жизнь-то не закончилась. Понятно, что хочется стоять на пьедестале. Но быть три раза четвертым или быть в сотой секунде от пьедестала – в тысячу раз обиднее, чем просто не поехать на Игры. А для родных и близких атлет все равно останется самым лучшим и самым сильным. Я считаю, что величие настоящего спортсмена в том, что его сил хватит на то, чтобы справиться с любой ситуацией.

По мнению Рожкова, отношения между российскими и международными организациями скоро нормализуются

- Пик конфликта пройдет через три недели, как только закончится Олимпиада. Но вообще, нам надо изменить свой менталитет в сторону исполнения этих правил. Мы, русские, отличаемся эмоциональностью, нас разрывает на части. Многие нарушали правила, например, немцы, испанцы. Но ошибки признавали даже  такие монстры, как Лэнс Армстронг. Мы же не можем сразу признать того, что сделали. Мы нарушаем правила игры, а некоторые даже этого не понимают. Допинг – это второстепенно. Суть в самом нарушении правил.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Олимпиада