Евгений Зимин: Не понятно, зачем перед Олимпиадой сделали трехнедельный перерыв в КХЛ

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин – о поражении российской команды от словаков (2:3) в стартовом матче ОИ-2018.

- Откровенно говоря, опасался стартовой встречи, - сказал Зимин. - С самого начала сезона мне было не совсем понятно, зачем сборной перед открытием хоккейного турнира Олимпиады был выделен трехнедельный перерыв в чемпионате КХЛ. Да, опытные хоккеисты и после 20-дневной паузы могут на классе выдать хорошую игру. Но молодым, которых в составе нашей команды немало, нужна постоянная игровая практика. Вот в итоге часть сборной и просела. Да и большинство хромало, что неизбежно, когда игровой тонус утерян.

- Какую паузу в гипотетической роли тренера сборной запросили бы вы?
- Мы находимся на самом пике хоккейного сезона. В такой ситуации два-три дня отдыха игрокам не помешали бы, потом максимум недельный сбор - и вперед, в бой, за страну.

- Что нам ждать в Пхенчхане дальше?
- Мне кажется, наши тренеры очень вовремя увидели свои ошибки, а времени для их исправления - вагон, пусть уже и без тележки. Надеюсь, что и Ковальчук что-то подскажет партнерам внутри коллектива, может, где-то из раздевалки даст какой-то совет и тренерам. Остаюсь оптимистом! 

16 февраля сборная России сыграет со словенцами.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.

Источник: Russia Hockey
Новости. Олимпиада