«Коммерсантъ»: Защита Крушельницкого будет настаивать на версии «допинг-терроризма»

Стали известны возможные сценарии защиты российской стороны в допинговом деле Крушельницкого.

Сторона защиты российского керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробе которого был обнаружен мельдоний, будет рассматривать версию «допинг-терроризма» в качестве приоритетной, сообщает «Коммерсантъ». При этом окончательный сценарий защиты будет определен после обнародования результатов допинг-пробы B.

Новости | Слушания по делу Крушельницкого в CAS не состоятся 20 февраля

Российская сторона разрабатывает различные варианты защиты, не исключая версию «провокации» и «допинг-терроризма», тем более что в керлингистском сообществе сомневаются в целесообразности использования допинга в этом виде спорта.

Источник издания, участвующий в разработке линии защиты российской стороны в «деле Крушельницкого», сообщил, что возможны два сценария.

Первый, если концентрация окажется низкой, предполагает, что мельдоний был «подсыпан» еще на сборах в Японии, и расследованием происшествия и организацией сбора доказательств невиновности спортсмена должны заниматься в первую очередь российские следственные органы.

Новости | Первый канал: Крушельницкий мог принимать мельдоний из-за похмелья

Второй сценарий – с высокой концентрацией – предполагает, что мельдоний был принят уже после приезда в Южную Корею непосредственно перед стартом олимпийского турнира. При этом сценарии можно будет доказать принципиальную невозможность провезти в страну-хозяйку Олимпиады и особенно в Олимпийскую деревню запрещенный препарат из-за жесткости проверок.

Напомним, по запросу Международного олимпийского комитета Спортивный арбитражный суд (CAS) открыл дело в отношении Крушельницкого в связи с возможным нарушением допинговых правил.

Добавим, что на Олимпийских играх в Пхенчхане Крушельницкий вместе с Анастасией Брызгаловой выиграл бронзу в турнире смешанных пар.

Источник: «Коммерсантъ»
Новости. Олимпиада