Создатель мельдония: Маловероятно, что Крушельницкий специально сам принял запрещенное вещество во время ОИ-2018

Латвийский фармацевт Ивар Калвиньш – создатель мельдония прокомментировал положительную допинг-пробу Александра Крушельницкого.
Новости | Анна Чакветадзе – Крушельницкому: Зачем постоянно искать ответственных за свои ошибки и промахи

Сегодня стало известно, что допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний.

«Лично я считаю маловероятным, чтобы спортсмен такого класса, как Крушельницкий, специально сам принял мельдоний во время Олимпийских игр, так как все спортсмены отлично знали, что их будут проверять на предмет наличия у них в моче запрещённых к применению препаратов. Тем более, что принимать мельдоний в разовой дозе вообще не имеет смысла, так как для проявления защитного в отношении отрицательных эффектов недостатка кислорода в тканях и органах необходимо принимать препарат не менее 10 дней.

Так как спортсмен сам этого не знает, то причиной этого могут быть неправомерные поступки иных заинтересованных лиц. Мельдоний не имеет специфического вкуса и превосходно растворяется в воде. Так что на вкус его в напитках или в пище не обнаружить, источником препарата могли быть и продукты питания или вода. Надеюсь, что эта версия будет тщательно проверена должностными лицами», - цитирует RT на русском Калвиньша.

Источник: Russia Today
Новости. Олимпиада