Глава НОК Латвии: Наши шансы со Швецией на ОИ-2026? 50 на 50
Глава Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис оценил шансы страны принять Олимпийские игры 2026 года вместе со Швецией.
На проведение Зимней Олимпиады через восемь лет претендует Стокгольм. Однако в Швеции нет санно-бобслейных трасс, в связи с чем в заявочном комитете решили заявить Сигулду как место проведения соревнований по бобслею, санному спорту и скелетону.
«Я оцениваю эти шансы как 50 на 50, – приводит «Р-Спорт» слова Врублевскиса. – Почему так высоко, потому что после двух зимних Игр в Азии – в Корее и Китае – следующие Игры должны проходить в Европе. Во-вторых, в Европе у Стокгольма фактически только один конкурент, может появиться еще один. Это Сьон в Швейцарии и, может быть, Грац в Австрии.
Вариант Стокгольма с санями в Сигулде довольно реальный, если Швеция выиграет. В Сигулде надо переделать не так много, мы организовали там уже не один мировой чемпионат».
В январе представителя Олимпийского комитета Швеции осмотрели санно-бобслейную трассу в Сигулде. Теперь Латвии необходимо до середины марта подготовить информацию для официальной заявки.
Отметим, что ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что Олимпиада 2026 года пройдет в традиционном месте для зимних видов спорта.
Добавим, что предварительные переговоры о заявке на проведение Игр 2026 года ведут с МОК также Сьон (Швейцария), Саппоро (Япония) и Калгари (Канада). Город-хозяин Олимпиады будет выбран на 134-й сессии МОК в Милане в сентябре 2019 года.





