«Это не допинг. Это придуманная история». Жулин написал открытое письмо главе МОК Баху

Бывший фигурист требует изменений в политике ВАДА

Призер Олимпийских игр по фигурному катанию Александр Жулин написал открытое письмо президенту МОК Томасу Баху по поводу допингового скандала с Камилой Валиевой.

«Уважаемый господин президент. Есть несколько моментов, которые подтолкнули меня к написанию этого письма.

Первое. Мне очень удивительна Ваша реакция на поведение российского тренера Этери Тутберидзе после проката произвольной программы её ученицы Камиллы Валиевой. Вы пишете, что Вы переживали за Камилу весь прокат, а реакция тренера была очень жесткой. Тренер Тутберидзе воспитала шесть олимпийских медалистов и четырёх олимпийских чемпионок с 2014 года и, наверное, ей известно, как и что говорить своим ученицам после выступлений.

Вы, пожалуйста, проанализируйте Вашу позицию по отношению к женщине и юной девушке, начиная с 8 февраля сего года. С позиции мужчины Вы вели себя, на мой взгляд, жестоко и некорректно. По меньшей мере, не Вам учить выдающегося тренера манерам.

Второе. Очень бы хотелось изменений в политике WADA. Сам институт несомненно правильный и логичный. Но Вы припомните, с какими препаратами отстраняли спортсменов. Раньше это были анаболические стероиды, эретропоэтин, фурасемид, кровяной допинг. Нет никаких вопросов – эти препараты помогают в выносливости и приросте физической силы. И не так давно началось выслуживание (видимо, перед МОК и Вами, в том числе)

Моя фигуристка Екатерина Боброва была лишена Чемпионата мира из-за следов мельдония в организме и через полгода была полностью оправдана в CAS, но главное, что следы мельдония могут оставаться в организме до конца жизни. Этот препарат абсолютно не исследован и не даёт никаких прибавок в результатах, но он был введён в список запрещённых в самой опасной четвёртой графе!!

Очень многие российские спортсмены пострадали от этого «опаснейшего» препарата. Почему российских? Да просто он не популярен на Западе. Это не допинг. Это придуманная история. Вы знаете, как много молодых футболистов и хоккеистов погибают на тренировках от проблем с сердцем от огромных нагрузок? Видимо, нет...», - написал Жулин в своем инстаграме.

Ранее Бах выразил удивление тем, что после неудачного проката Камилы Валиевой в произвольной программе никто из тренерского штаба даже не попытался утешить фигуристку, которая осталась без медали. «Я видел, как сопровождающие, самые близкие люди ее встречали. У меня даже мурашки по коже шли, мне было даже холодно смотреть на это. Вместо того, чтобы ее приободрить и попытаться помочь ей, я видел, что вокруг нее такая атмосфера холода образовалась», - приводит слова Баха ТАСС.

Напомним, обвиняемая в нарушении антидопингового законодательства Валиева допустила ряд ошибок в произвольной программе и заняла итоговое четвертое место, оставшись без медали. Победительницей Олимпиады в Пекине стала россиянка Анна Щербакова, набравшая 255,95 балла за свои выступления в короткой и произвольной программах. Второй стала еще одна фигуристка из России – Александра Трусова (251,43). Тройку лучших замкнула Каори Сакамото из Японии (233,13). 

Валиева выиграла командное первенство Олимпиады в Пекине, однако в МОК заявили, что до окончания обвиняемой в нарушении антидопингового законодательства Валиевой результаты турнира будут считаться предварительными.

Новости. Олимпиада