ОКР направил в МОК предложение использовать музыку Чайковского вместо российского гимна на Олимпиаде

ОКР решил использовать практику чемпионатов мира по конькобежному спорту и фигурному катанию.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков рассказал, что организация направила в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение использовать фрагмент из первого концерта Чайковского вместо гимна Российской Федерации.

"Провели дополнительные консультации, в том числе с МОК, и на основании прецедента, который был создан Союзом конькобежцев России и Федерацией фигурного катания на коньках России, которая согласовала с международной федерацией использование фрагмента из первого концерта Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий, мы согласились с этим предложением. Это предложение шло от комиссии спортсменов Союза конькобежцев России. Мы посчитали возможным обратиться в МОК для утверждения этой композиции", - приводит слова Позднякова ТАСС.

Напомним, что в связи с санкциями WADA и по решению CAS российские спортсмены до 16 декабря 2022 года будут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под нейтральным флагом, без государственных гербов и гимна. В качестве замена гимна Российской Федерации было предложено использовать песню "Катюша", однако CAS запретил данную композицию, мотивируя это тем, что она прочно ассоциируется  с Россией.

Источник: ТАСС
Новости. Олимпиада