Госдепартамент США отрицает возможность бойкота Олимпиады в Пекине

Ранее пресс-секретарь Нед Прайс говорил обратное.

США не собираются бойкотировать Зимнюю Олимпиаду в Пекине. Об этом сообщает The Hill, ссылаясь на свои источники в госдепартаменте страны.

«Наша позиция по Олимпиаде 2022 года не изменилась. Мы не обсуждали и не обсуждаем какой-либо совместный бойкот с союзниками и партнерами», - цитирует The Hill слова  неназванного представителя госдепартамента высокого ранга. - «Администрация лишь обсуждает с союзниками нарушения прав человека в Китае».

Данное разъяснение последовало после заявления, сделанного руководителем пресс-службы госдепартамента Недом Прайсом, в котором он сообщил, что США обсуждают с международными партнерами вопрос участия в Играх 2022 года: «Что ж, это то, что мы, безусловно, хотим обсудить, и понимаем, что скоординированный подход будет не только в наших интересах, но и в интересах наших союзников и партнеров».

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена оказалась под давлением некоторых республиканцев с требованием бойкотировать Олимпийские игры из-за нарушений прав человека в Гонконге и жестоких репрессий над уйгурами в Синьцзяне. Сенатор Рик Скотт (республиканец от Флориды) во вторник предложил правительству попросить провести Олимпиаду в США.

Однако другие американские политики заявили, что бойкот игр не изменит политику Китая и только навредит американским спортсменам.

«Мы лишь отнимем у наших спортсменов возможность участвовать на Олимпиаде в Пекине», - написал сенатор штата Техас Тед Круз в своей статье.

Источник: The Hill
Новости. Олимпиада