Легион для Сочи. Кореец Ан и другие «новые россияне»

До Олимпийских Игр в Сочи еще два с половиной года, но подготовка уже идет полным ходом. Один из способов пополнять медальную копилку, которым ОКР пользуется уже сейчас — натурализация спортсменов, многие из которых сами стремятся выступать за Россию. So

До Олимпийских Игр в Сочи еще два с половиной года, но подготовка уже идет полным ходом. Один из способов пополнять медальную копилку, которым ОКР пользуется уже сейчас — натурализация спортсменов, многие из которых сами стремятся выступать за Россию. Sovsport.ru вспомнил об «иностранцах» в сборной и попытался спрогнозировать результаты их выступлений в Сочи.

АН ХЕН Су (Южная Корея), шорт-трек, 25 лет

Лучший результат - трехкратный чемпион олимпийских игр в Турине (2006 г)

Трехкратный чемпион олимпийских игр Ан Хен Су российских корней не имеет, зато очень интересуется российской культурой, изучает русский язык и планирует жить в России и работать тренером после окончания карьеры. В понедельник запрос о предоставлении спортсмену российского гражданства был направлен в соответствующие органы. На желание сменить гражданство, вероятно, повлияло то, что после тяжелой травмы в 2008 году Ан Хен Су не смог отобраться на Игры в Ванкувере в составе сборной Южной Кореи, и то, что в последнее время в российский шорт-трек пришло нимало корейских специалистов. Дебютировать в сборной России спортсмен, которому придется отказаться от южнокорейского гражданства, может уже в следующем сезоне.

Прогноз на Игры в Сочи: 1-е место хотя бы на одной из дистанций.

Татьяна ВОЛОСОЖАР(Украина), фигурное катание (в паре с Максимом Траньковым) 24 года

Лучший результат - 8-е место на Олимпиаде в Ванкувере (в паре со Станиславом Морозовым) (2010 г)

Татьяна Волосожар в паре со Станиславом Морозовым успела четыре раза выиграть чемпионат Украины, но после Игр в Ванкувере пара распалась. Осенью 2010 года Татьяна начала процедуру получения российского гражданства: основания более чем весомые - мать Татьяны из Калининграда, а отец - из Нижнего Тагила. В декабре 2010 года Волосожар получила российский паспорт. Пара выступила на чемпионате мира 2011 года, где заняла второе место.

Прогноз на Игры в Сочи: Место в первой тройке

Александр ГЛЕБОВ (Словения), горные лыжи, 28 лет

Лучший результат - 25-е место на этапе Кубка мира

Горнолыжник Александр Глебов родился в Словении, но имеет российские корни: его дед и отец - уроженцы Санкт-Петербурга. Спортсмен сам изъявил желание представлять свою историческую родину на Олимпийских играх в Сочи. Уже в ноябре горнолыжник, входящий в число 50 лучших "спусковиков" мира, приступил к тренировкам в составе свой новой сборной, в мае Глебов получил российский паспорт, а в июле - новый FIS-код, который позволяет ему представлять Россию на официальных соревнованиях.

Прогноз на Игры в Сочи: 20-30 места.

Тимофей СЛИВЕЦ (Белоруссия), фристайл, 27 лет

Лучший результат - 9-е место на Олимпиаде в Ванкувере (2010 г)

До 2011 года родившийся в Минске Сливец выступал за сборную Белорусии, а 16 июня этого года стал обладателем российского паспорта. Одним из аргументов в пользу смены гражданства Сливец называл ступор в спортивном развитии. По мнению спортсмена, российская команда именно то, что ему надо. Как заявил Сливец, выступление за Россию на Олмипийских играх в Сочи - его мечта, и смена гражданства - важный шаг на пути к исполнению этой мечты.

Прогноз на Игры в Сочи: Место в первой пятерке

НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Джейсон Гуннлаугсон, Джастин Рихетр и Тайлер Форест (Канада), керлинг, 26, 29 и 26 лет

Канадское трио керлингистов, которые у себя на родине испытывало серьезные проблемы с тем, чтобы пробиться в национальную сборную. Парни должны были сменить гражданство и помочь российской мужской команде хотя бы квалифицироваться на Игры в Сочи. В переговорах упоминались не самые маленькие денежные суммы, Гуннлаугсон успел выступить на чемпионате России по керлингу и выиграть его. Но когда дело дошло до участия в чемпионате Европы, Гуннлаугсон, Рихетр и Форес решили не отказываться от канадского гражданства, и Федерация Керлинга России с ними рассталась.

Олимпийский чемпион из Кореи будет выступать за Россию

 

Новости. Олимпиада