Свищёв — о Клебо: астма и препараты от неё являются причиной фундаментального превосходства

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв прокомментировал «норвежский пьедестал» после масс-старта и шесть золотых медалей норвежского лыжника Йоханнеса Клебо на Олимпиаде в Милане.

11 111₽ бонус новым игрокам от LEON

Реклама 18+

«Результаты у норвежцев прекрасные. Клебо — один из самых больных людей на планете, у него астма. У них вообще многие больны астмой, и мне кажется, что именно она и препараты от неё являются причиной их фундаментального превосходства. Препараты для больных астмой и здоровых людей — это неравные условия. Я считаю это несправедливым, но мы не можем сейчас оспаривать, болеет он астмой или нет, но то, что он принимает препараты, — это факт. В истории мирового спорта было много скандалов, и сомнения, конечно, остаются», — заявил Свищёв в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Артёму Мельниченко.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо победил во всех гонках Олимпийских игр-2026 в Италии.

Он выиграл скиатлон, классический спринт, коньковую гонку с раздельным стартом на 10 км, командный спринт вместе с Эйнаром Хедегартом, эстафету в составе сборной Норвегии. Также сегодня он стал победителем классического масс-старта на 50 км.

 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада