Это уже за гранью. Паралимпийский комитет хочет пожизненно забанить российских атлетов

Судьба наших спортсменов решится в Бахрейне.
news

Тема «гонения» российских спортсменов уже давно стала обыденной в спортивных кругах: новые решения об отстранениях или непонятных критериях допуска со стороны различных федераций всплывают довольно часто, если не регулярно. 

Однако в попытках «добить» наш спорт иностранные чиновники зашли ещё дальше: ради своих политических амбиций они намерены отстранить даже российских паралимпийцев.  

image-1299-1694082585_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Активная конфронтация между Международным паралимпийским комитетом (МПК) и национальным (ПКР) началась ещё в марте 2022 года. Тогда международная организация за день до начала Паралимпиады наглым образом отстранила уже прибывших в Пекин российских и белорусских спортсменов. 

Тогда организация принесла свои «искренние извинения», а столь унизительное решение было аргументировано попыткой «сохранить жизнеспособность, целостность, а также безопасность Игр». Таким образом, российских паралимпийцев наглым образом попытались спровоцировать и выставить в ужасном свете. В ответ лишь последовала сдержанная реакция со стороны ПКР. 

Уже спустя полгода на заседании МПК постановили: ПКР лишается всех прав и членства, но… сохраняется обязанность вносить членский взнос. Оскорбительное, а скорее даже унизительное решение оказалось настолько бездумным, что российский комитет смог подать иск и выиграть в апелляционном трибунале. 

image-5624-1694082565_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Спустя месяцы неопределённости начала прослеживаться конкретика: возможная точка будет поставлена осенью 2023 года. 27-го числа должен состояться очередной конгресс МПК, на котором будет определена окончательная судьба российского паралимпийского комитета. Имеется три пути: полное или частичное отстранение, а при самом удачном раскладе, возможно, и восстановление полноценного членства, что в нынешних реалиях маловероятно. Осложняется положение и тем, что ОКР и ПКР перекрывают пути для налаживания связей с Азиатскими федерациями и последующим вовлечением в их соревнования, потому в случае бескомпромиссного бана возможностей для выхода на международную арену практически не останется. 

«Это дискриминация и нарушение конвенций ООН». Спортивный юрист – о возможном исключении ПКР

Не питает оптимизм и глава ПКР Павел Рожков. По словам функционера, в МПК настроены решительно против допуска российских параспортсменов, однако в организации намерены отстаивать свои интересы до конца.

- МПК успокоиться не может, 27 сентября в Бахрейне будет проходить повторная генеральная ассамблея, как они заявляют, они лучше подготовятся, чтобы уже навсегда приостановить членство ПКР. Мы активно работаем с Минспорта, МИД и юридическими организациями, чтобы очень достойно себя представить на этой ассамблее. Надеемся на те позитивные сдвиги, что происходят в Азии и Африке, что сможем на самом деле дать в Бахрейне бой исполкому , - заявил глава ПКР Павел Рожков.

image-2974-1694082722_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Незаконность потенциального отстранения подтвердил спортивный юрист Сергей Алексеев, который назвал попытки МПК исключить россиян дискриминацией олимпийского движения, так как главная цель организации - налаживать связи со странами и национальными комитетами вне зависимости от геополитической ситуации. 

- На то, чтобы исключить или приостановить членство Паралимпийского комитета России, у международного комитета оснований нет. Это противоречит международному спортивному праву. Это дискриминация российских паралимпийцев по национальному признаку и признаку принадлежности к государству. Также в таком случае они ущемляют их и по материальному принципу, поскольку российские паралимпийцы лишаются способа заработка, призовых и т. д. Нарушают их репутацию, и, в конце концов, это решение очень жёсткое, поскольку нарушает права лиц с ограниченными возможностями, противоречит международной конвенции по защите прав инвалидов. Это запрещено не только правилами самого МПК, но и несколькими конвенциями ООН, - рассказал Алексеев в интервью «Советскому спорту».

Несмотря на то что российскому комитету всё-таки предоставилась возможность подать заявку на участие в Парижских играх, шансы оказаться там практически сведены к нулю. Такое решение больше походит на попытку показать свою силу, однако всё может перемениться в Бахрейне 27-го числа. Однако очевидно, что уже применённые санкции по отношению к атлетам нарушают все моральные и спортивные принципы: спортсменов с ограниченными, а на самом деле с безграничными возможностями превратили в очередной инструмент для демонстрации политической силы. 

Навка назвала позором решение отстранить российских паралимпийцев от Игр в Пекине

 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Паралимпиада