Лишили мечты. Знаменитая велогонка завершилась страшной травмой олимпийской надежды

Спортсменка, страдающая умственными нарушениями, считает виноватой себя.
news

Зачастую нелепые случайности или насмешки со стороны судьбы вносят свои коррективы в планы спортсменов, которые из-за рокового стечения обстоятельств могут пропустить главный старт, к которому они готовились. Кто-то накануне чемпионата поскользнулся в ванной и сломал руку (ногу, палец), кто-то стал жертвой других бытовых напастей. Вдвойне обидно, когда атлеты получают травмы по вине других, даже не принимая участия в соревнованиях. Но любой спорт несёт риски в том числе для зрителей, которые должны отдавать себе отчёт в том, какое мероприятие они посещают. Хуже может быть только одно: когда лишили надежды спортсмена, который этого даже не поймёт в силу своих особенностей.

Как это ни больно признавать, но с каждым годом и в России, и в мире рождается всё больше людей с различными ментальными отклонениями. Для того чтобы социализировать их в дальнейшем, огромным количеством специалистов и родителями таких мальчишек и девчонок проводится титаническая работа. Важно понимать: полноценными членами общества они не станут никогда. Но для них очень важно заниматься чем-то, что в первую очередь будет им самим доставлять удовольствие и в чём они смогут преуспеть. Очень часто делом всей жизни таких людей становится спорт, а Паралимпийские игры и другие соревнования дают им возможность почувствовать свою причастность к важным событиям.

original_11zon.webp
Источник фото: соцсети Анке Снейерс

В Бельгии живёт, побеждает и радуется своим успехам легкоатлетка Анке Снейерс. Её точный диагноз неизвестен, но выступает она в категории Т20 для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Она уже является призёром юниорского чемпионата мира и чемпионкой свой страны в спринтерском беге. Анке мечтала выступить на Паралимпиаде в Париже грядущим летом и буквально жила подготовкой к соревнованиям. Но над её мечтой нависла серьёзная угроза.

Юные велосипедистки погибли в жуткой аварии. «КАМАЗ» на трассе потерял управление

Вместе со своей мамой Анке решила посетить престижную велогонку «Тур Фландрии». Девочка стояла недалеко от ограждения и никаким образом проезду участников не мешала. Однако какое-то другое препятствие (по информации свидетелей – другой болельщик) спровоцировало завал. Велосипедисты были вынуждены резко свернуть в сторону зрителей и случайно сбили Анке. В результате этого инцидента спортсменка получила сотрясение мозга и перелом ключицы. Сейчас 21-летнюю бельгийку уже выписали из больницы, однако ей ещё предстоит провести дополнительные обследования. Речь может идти даже об операции.

ee7db985-cdd3-4cb7-b335-2d664090c84f_11zon.webp
Источник фото: «Тур Фландрии»

Самые правильные слова, от которых, безусловно, на глаза наворачиваются слёзы, сказал её родной брат. Во-первых, Анке считает виноватой себя. И никто и ничто не может отговорить её от этой мысли. Во-вторых, девушка в силу своего образа мышления вряд ли видит причинно-следственные связи между полученными травмами и возможностью поехать в августе в Париж. И если врачам не удастся совершить чудо, то самым сложным будет не пропуск соревнований, а попытка объяснить это Анке. Сильнейший стресс, который она испытает, не выйдя на старт, может спровоцировать мощный регресс в поведении, и тогда спортсменку нужно будет заново вытаскивать из того состояния, в котором она пребывала до своих занятий спортом и блистательных побед. Но ведь если кто-то верит в чудеса, значит, кто-то должен их совершать.

Русских паралимпийцев подло лишили праздника открытия. Решение МПК поражает цинизмом

Заглавное фото: Getty Images / соцсети Анке Снейерс
Новости. Паралимпиада