Заставили слушать гимн России. Мощный ответ паралимпийцев на изгнание из Пекина

Один из самых спорных эпизодов в истории спорта.
news

Предстоящие летние Олимпийские игры с каждым днём обрастают новыми скандалами: от удручающего экологического и санитарного состояния Сены до высказываний главы МОК Томаса Баха о связах комитета с украинской стороной и политическом характере спортивных санкций в отношении России.

Бах спятил. Глава МОК помолился африканским богам, чтобы отменить Игры дружбы

Однако в олимпийской истории уже есть немало эпизодов, казалось бы, очевидно противоречащих олимпийским принципам. Один из самых ярких примеров – решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов на зимних Паралимпийских играх - 2022 в Пекине, вызвавшее негодование среди спортивных и общественных деятелей России.

Клопы, врущий мэр и грязная Сена. Олимпиада в Париже будет самой провальной в истории?

Паралимпийские игры в Пекине должны были начаться 4 марта, спустя неделю после начала специальной военной операции по защите Донбасса и демилитаризации Украины. 2 марта МПК объявил о допуске российских спортсменов до участия в играх в нейтральном статусе. Эндрю Парсонс, президент МПК, справедливо заявил, что спорт – вне политики, а украинцы и россияне приехали в Пекин с одной целью: добиваться спортивных успехов.

Но уже спустя сутки организация после экстренного заседания своё решение поменяла и отправила наших спортсменов домой. Всё просто: решение о допуске россиян вызвало категорическое несогласие у других национальных паралимпийских комитетов, угрожавших сняться с соревнований из-за присутствия на Паралимпиаде наших спортсменов. Парсонс оказался в крайне затруднительном положении: выбор был между нелигитимным исключением россиян по национальному признаку и возможностью срыва всей Паралимпиады с последующей эскалацией политического напряжения. 

1.webp
Источник фото: Getty Images

Наши ребята, несмотря на неожиданный вердикт, отреагировали сверхдостойно. Тренер лыжников и биатлонистов Ирина Громова в своих соцсетях сразу же выложила видео, на котором перед отъездом спортсмены спели государственный гимн – в первый раз за шесть лет и, возможно, в последний раз в олимпийском пространстве. 

ВИДЕО

Спели громко – чтобы слышала вся олимпийская деревня, выразив таким образом свой принципиальный протест против решения МПК и вместе с тем выплеснув боль от потраченных впустую лет тренировок. А затем и оторвали заплатки, закрывающие российские флаги на экипировке.

Безусловно, в олимпийской истории России было немало тяжёлых моментов, но инцидент в Пекине – один из самых болезненных, так как из-за сложной политической обстановки пострадали ни в чём не повинные паралимпийцы.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Паралимпиада