Петр Буйлов: Ожидал, что МПК последует примеру МОК

Главный тренер паралимпийской сборной России по легкой атлетике Петр Буйлов высказал мнение по поводу допуска спортсменов РФ до Игр.

«Я почему-то был уверен, что решение будет именно таким. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил обычных спортсменов до Игр, и МПК принял такое же адекватное решение — пригласить на Игры наших паралимпийцев.

Понятно, что под своим флагом нас пригласить пока не могут, но после отстранения россиян в полном составе от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро — 2016 в мире был такой резонанс, что не допустить второй раз было бы сложно.

Да и перед Пхенчханом-2018, когда по непонятной причине не выслали приглашения ряду наших здоровых спортсменов, возмутились даже иностранные тренеры и атлеты. К тому же ПКР выполнил все критерии по восстановлению, кроме двух. В ПКР даже сменилось руководство», - приводит «Газета.Ru» слова Петра Буйлова.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (МПК) 29 января объявил о допуске российских спортсменов на Паралимпиаду-2018 в нейтральном статусе - без национальной символики России. При этом МПК оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), который был обвинен в антидопинговых нарушениях и выведен из состава организации в 2016 году.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Паралимпиада