Чемпионка мира Дарья Кондакова: Тренироваться весь день – это классно!

До 2009 года подмосковная «художница» Дарья Кондакова была известна лишь узкому кругу специалистов. Да, она выиграла первенство Европы. Была кандидатом в олимпийскую сборную (Пекин-2008) в групповых упражнениях. Побеждала на Кубке России… На мировом же н
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

До 2009 года подмосковная «художница» Дарья Кондакова была известна лишь узкому кругу специалистов. Да, она выиграла первенство Европы. Была кандидатом в олимпийскую сборную (Пекин-2008) в групповых упражнениях. Побеждала на Кубке России… На мировом же небосклоне блистали другие: Алина Кабаева, Ирина Чащина, Ольга Капранова (тоже представляющая Подмосковье), Евгения Канаева… Но чемпионат мира-2009 в Японии показал: сегодня Дарья-искусница, как уже окрестили ее газеты, – безоговорочный второй номер и в российской, и в мировой табели о рангах.

«НЕ УЗНАЮТ НА УЛИЦАХ? И ХОРОШО!»

Художественной гимнастикой Даша начала заниматься в родном Сочи в семь лет. К тому времени юная гимнастка получила начальную хореографическую подготовку в танцевальном кружке. «Но мне танцы разонравились, – свое детство Даша вспоминает с улыбкой. – А вот в спортивной секции было все гораздо интереснее».

В подмосковный Дмитров семья Дарьи Кондаковой переехала в 2005 году. К тому времени она уже входила в число лучших юниорок страны. А в следующем сезоне 15-летнюю гимнастку ждал первый по-настоящему большой успех – победа на юношеском первенстве континента в командных соревнованиях и в упражнении с лентой.

Накануне этого турнира, который прошел в сентябре в Москве, сборная России прекрасно показала себя в матчевой встрече со сборной Азербайджана. Тогда наставник национальной команды Ирина Винер из всех юниорок отметила именно Дашу: «Кондакова выиграла все три вида, в которых выступала!».

Радости девочки не было предела. «Когда вернемся в наш родной Дмитров, устроим праздник, – заметила Анна Шумилова, тренер Дарьи Кондаковой, – директор спортшколы уже готовится. Считаю, что Даша победила во многом благодаря дмитровской школе художественной гимнастики».

– А в уже родном Дмитрове случались крупные соревнования? – спрашиваю Дарью.

– Каждый год у нас проходил турнир на призы губернатора Московской области. Я там выигрывала, и не раз.

– Вас узнают на улицах города?

– Нет.

– Хорошо это или плохо?

– Отлично! Мне не нравится повышенное внимание.

В КИЕВЕ ОПЕРЕДИЛА БЕССОНОВУ

Казалось, победителям первенства Европы – прямая дорога в национальную команду. Но Россия является законодательницей моды в художественной гимнастике. Потому конкуренция среди гимнасток топ-уровня сумасшедшая. Три года назад перспективы попасть в первую сборную были сведены к минимуму: не собиралась прощаться со спортом Алина Кабаева, рядом с ней расцветали Ольга Капранова и Вера Сесина. Настойчиво стучалась в дверь национальной команды Евгения Канаева. А ведь на олимпийские игры могут ехать только две гимнастки.

Дарья перешла в группу командных упражнений. Там шансы на участие в Олимпийских играх казались более высокими. Однако в Пекин Кондакова так и не попала. Очень многие после такого завязывают со спортом. Но Дарья решила иначе – она вновь вернулась в индивидуальную гимнастику.

В начале 2009 года на сайте Федерации художественной гимнастики вывесили списки сборной России. В основном составе – восемь человек. В резерве – четыре. Кондакова попала в число запасных. Проще говоря, тренеры по российскому ранжиру поставили ее на позиции с девятой по 12-ю. Однако послеолимпийский год перекроил эту табель о рангах до неузнаваемости.

– Дарья, когда вы поняли, что можете попасть в основной состав национальной команды?

– В феврале 2009 года я неплохо выступила во внеконкурсной программе на первенстве России в Дмитрове. Ирина Александровна Винер решила, что мне нужно выступить на Гран-при «Москва-2009».

Там Кондакова в многоборье финишировала четвертой после золотой российской тройки (Канаева, Капранова, Сесина). Это был тот шанс, который у многих спортсменов случается раз в жизни. Кондакова попала в обойму. Она начала представлять Россию на этапах Гран-при. Газеты откликнулись заголовками: «Четыре победы Кондаковой в Болгарии», «В Киеве россиянка обыгрывает украинскую приму Бессонову», «Марбелья стала серебряной для Дарьи Кондаковой»…

– Вы помните все свои победы за последний год?

– В Болгарии победила в многоборье и трижды в отдельных видах. Из Израиля привезла четыре серебряные медали и одну бронзовую. В испанской Марбелье завоевала пять серебряных наград. В чешском Брно – одну бронзовую. В Минске – бронзовую и две серебряные. Ну и четыре медали на чемпионате мира в Японии. Вроде все.

– А победа в Киеве над Анной Бессоновой?

– Вот видите – запамятовала. С Украины я привезла золотую и четыре серебряные медали.

– В Киеве трудно соперничать с одной из лучших гимнасток мира Бессоновой?

– В каждой стране есть сильные гимнастки. Но на Украине Анна – действительно кумир местных болельщиков и всегда выступает очень успешно. Но один вид (упражнения с мячом) я там выиграла!

Казалось, своими успехами Дарья обеспечила себе место в сборной на майский чемпионат Европы в Баку. Однако Ирина Винер думала иначе. На контрольной тренировке лучше выглядела Ольга Капранова, которая и отправилась в столицу Азербайджана. А Кондаковой вновь пришлось привыкать к роли запасной.

– Сильно тогда расстроились?

– Просто поняла, что нужно еще больше работать на тренировках. Доказывать, что достойна.

КАНАЕВУ УЖЕ ОБЫГРЫВАЛА

Из японского города Мие, где проходил чемпионат мира-2009, Дарья привезла четыре медали: золотую и три серебряные. Она вместе с подругами по команде (Канаева, Капранова и Дарья Дмитриева) стала чемпионкой мира в командных соревнованиях, финишировала второй (после обладательницы шести золотых медалей Канаевой) в многоборье. А также завоевала серебряные медали в упражнениях с мячом и обручем.

– Когда поняли, что попасть на чемпионат мира – реально?

– По итогам Кубка мира в Минске, прошедшем в конце августа, – меньше чем за месяц до чемпионата мира.

– Сильно волновались? Это же был первый крупный турнир?

– В первый день – очень сильно. Но все сложилось нормально.

– Канаева, которая привезла из Японии шесть золотых медалей, реально сильнее всех на свете?

– На сегодня – да. Но это спорт. Все может перевернуться.

– Тем не менее в многоборье вы отстали от нее на мизерные 0,6 балла. Был шанс выиграть?

– Думаю, нет.

– Вы когда-нибудь ее обыгрывали?

– Только в отдельных видах. А в Израиле удалось опередить в двух предметах.

– Канаева – такая же прима художественной гимнастики, какой недавно была Алина Кабаева. Можно сравнивать этих гимнасток? Кто больше нравится вам?

– Когда Алина выступала, я была еще маленькая и многое не понимала. Но смотрела на нее, как на суперзвезду.

– Думали, что сможете выступать на столь высоком уровне?

– Вряд ли. Я это поняла только в этом году.

– Как вас встретили в Дмитрове?

– Очень душевно! Девочки из школы, плакаты, видеокамеры.

Самый урожайный год

– 2009 год стал самым урожайным на медали?

– По количеству медалей вряд ли, а вот по качеству – точно!

– Где вы их храните?

– Папа сделал на стене приспособление, туда и вешаю.

– Сколько их?

– Не считала.

– Больше ста?

– Наверняка.

– Чемпионат мира 2010 года пройдет в Москве. Вам нравится выступать перед своей публикой?

– Я люблю соревноваться в Москве, очень сильно чувствую поддержку зрителей. Но на этот чемпионат мира еще нужно попасть – сами знаете, какая в сборной конкуренция.

– Вы совсем не нервничаете перед выступлением?

– Мое состояние лучше назвать словом «волнение».

– А выступления соперниц смотрите?

– Никогда.

– Слышите слова поддержки с трибун?

– Да.

– А нарисованные плакаты видите?

– Не приглядываюсь.

– У вас есть любимый предмет?

– Нет, я все люблю.

Дизайн и художественная лепка

– Сколько дней в году вы проводите на сборах в подмосковном Новогорске?

– Не подсчитывала, но много.

– Какой у вас там распорядок дня?

– В день обычно по две тренировки. Встаем, завтракаем в 8.00, через полчаса – уже в зале. В 9.00 начинаются занятия по хореографии, затем в 10.30 – большая тренировка. Здесь работаем под музыку. После нее – перерыв. А в 16.00 начинается вторая тренировка, которая длится до 20.00.

– Почти целый день вы проводите в зале. Сильно утомляют такие занятия?

– Мне нравится тренироваться. Любимым делом готова заниматься целый день.

– Как развлекаетесь в перерыве между занятиями?

– Есть Интернет. В магазин можем съездить, в кино.

– А хобби у вас есть?

– Люблю что-нибудь придумывать, заниматься дизайном. Хочу выучиться на дизайнера.

Тренер спортсменки Анна Шумилова раскрыла один небольшой секрет своей воспитанницы: «Дарье куда приятнее провести свободные часы за чтением, рисованием или лепкой из пластилина. Она совсем не страдает от одиночества и не стремится к тусовкам, которые так нравятся большинству девушек ее возраста. Лепка – это природная саморегуляция. Ее никто никогда не учил заниматься рукоделием. Очень приятно получать от Даши самодельные подарки! С каждого чемпионата или этапа «Гран-при» она привозит собственноручно нарисованную открытку. У меня дома их уже целая коллекция».

– Дарья, где вы учитесь?

– На заочном отделении Московской государственной академии физической культуры.

– Когда посещали школу, тяжело было совмещать уроки и тренировки?

– Я училась в спортклассе. Учителя с пониманием относились к нашим серьезным занятиям спортом.

– Были любимые предметы?

– История.

– На английском можете поговорить с девочками из других сборных?

– Я знаю язык не идеально. Но объясниться и понять иностранцев могу.

– Возможна ли дружба с конкурентами?

– Вряд ли. Мы просто хорошо общаемся. Можем обменяться эсэмэсками, но лучшими подругами вряд ли станем.

– Вы машину водите?

– Нет еще.

– Собираетесь учиться?

– Хочу пойти на курсы в ближайшее время.

– У вас бывают проблемы с лишним весом?

– Перед соревнованиями после больших нагрузок вес уходит сам.

– Часто позволяете себе мороженое?

– Нет, но не из-за перебора калорий. Просто может заболеть горло, а это ни к чему хорошему не приводит.

– А кусочек тортика?

– Если только о-о-чень маленький (смеется).

– Есть у вас любимые блюда?

– Что родители предложат, то и ем. Папа мясо хорошо готовит, мама – борщ. На базе тоже отлично готовят.

Дарья Кондакова по гороскопу Лев. 30 июля ей исполнится 19 лет – самый возраст для больших побед. Времени достаточно. Алина Кабаева, завершившая выступления в 24 года, доказала, что выигрывают не только 15–16-летние девочки. Впереди московский чемпионат мира, а там уже и до Олимпиады-2012 в Лондоне рукой подать…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дарья Кондакова

Родилась 30 июля 1991 года. Живет и тренируется в Дмитрове.

Чемпионка России среди юниоров в упражнении с лентой (2006, 2007), чемпионка Европы среди юниоров в упражнении с лентой (2006). Серебряный призер чемпионата мира в личном многоборье (2009), многократная победительница и призер этапов Кубка мира и Гран-при.

Новости. Художественная гимнастика
16:55
Художественная гимнастика