Куда податься сёстрам Авериным. Ответ неожиданно дал Губерниев

Многократные чемпионки мира Дина и Арина завершили карьеру в спорте, однако это ещё не конец для их будущего.
news

23 февраля звёздные сёстры-близнецы, российские гимнастки Дина и Арина Аверины объявили о завершении спортивной карьеры. Официально заявила об этом президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и, по совместительству, их тренер – Ирина Винер. Это произошло на гала-концерте звёзд спорта, посвящённом Дню защитника Отечества. Едва сдерживая слёзы, Винер сообщила: «Сегодня мне девочки сказали, что выступать они больше не будут». В свою очередь, одна из сестёр уточнила, что они давно хотели закончить со спортом. 

В Париж в нейтральном статусе? Никогда!

Еще в августе 2022 года Дина и Арина Аверины официально объявили, что не останутся в художественной гимнастике, если российских спортсменов не допустят к выступлениям на Олимпиаде-2024 в Париже под государственным флагом.

До всей этой ситуации хотели уйти после Олимпиады в Париже. Ариша меня уговаривала, говорила: «Дин, давай останемся, три года – это вообще ни о чём». А теперь нам всё перекрыли, и я думаю – а для чего это всё? Я уже давно хочу уйти, – сказала Дина Аверина в шоу гимнаста Никиты Нагорного.

Несмотря на отстранение российских спортсменов от международных турниров, надежда на возможное участие сборной РФ в Олимпиаде в Париже ещё присутствовала. Однако не случилось. В декабре прошлого года стало известно, что россиян допустят к Играм-2024 только в нейтральном статусе и при соблюдении ряда критериев. Это означает, что даже если бы российские гимнастки выиграли, то гимн России не прозвучал бы. Поэтому сёстры Аверины, как и обещали, ушли.

Российский флаг сняли и завязали в узел. Но скандал попытались замять

Неожиданный поворот в карьере 

После объявления о завершении спортивной карьеры Дина Аверина поделилась, что у них с сестрой много планов на будущее. По её словам, сейчас у них в жизни начинается новый этап, интересный и насыщенный. 

При этом, как заявили гимнастки, они полностью не уходят из спорта. Таким образом, сёстры могут ещё поучаствовать в шоу разного уровня: с господдержкой и в коммерческих. 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Кроме того, даже до завершения карьеры близняшки являлись очень популярными личностями, а сейчас уровень их поддержки достиг запредельных масштабов. Их узнают даже те, кто не смотрел Олимпиаду или не следил за соревнованиями по художественной гимнастике. Поэтому это отличный плацдарм для медийной карьеры. 

Однако девушки не так часто появлялись на экранах телевидения. Вероятно, актёрская карьера их мало интересует, поэтому вряд ли мы увидим их в каком-нибудь фильме или сериале. 

В последнее время появилось много предположений, что спортсменки смогут попробовать себя в шоу «Ледниковый период», но Илья Авербух опроверг эту информацию.

По поводу их участия в «Ледниковом периоде» могу сказать, что у нас уже были предварительные переговоры, девочки даже начинали тренироваться. Но всё-таки тогда они приняли решение сделать упор на свою спортивную карьеру, продолжить выступать, поэтому их участие не состоялось, – уточнил Авербух «Совспорту».

При этом никто не исключает, что в случае запуска съёмок проекта девушки могут выступить в роли ведущих на «Ледниковом периоде». Здесь стоит вспомнить Алину Загитову и Анну Щербакову, которые хоть и не завершили ещё спортивную карьеру, но стали ведущими этого шоу. Несмотря на то что первые выпуски Алине и Ане дались с трудом, фигуристки продолжают развивать своё мастерство в области журналистики. Поэтому у сестёр не должно возникнуть проблем при работе на камеру, особенно если помогать в этом направлении готов сам спортивный комментатор и колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев.

Они уже выступают в шоу, очень талантливые девочки, не менее талантливые, чем наши фигуристки. Я ничему не удивлюсь, желаю им всего самого доброго. Ещё на телевидение придут, покомментируют, вместе проведём концерты. Девчонки молодцы, мы дружим много лет, я в восторге, – заявил Губерниев «Совспорту».

Поездка на Олимпиаду станет преступлением. Российским спортсменам не оставили шансов

В профессиональном плане можно не исключать и того, что девушки смогут тренировать детей. О таких планах уже в своё время проговорилась Ирина Винер, заявив, что хотела бы видеть Авериных в дальнейшем в качестве тренеров.

Они такие умницы, закончили всевозможные университеты. Теперь они специалисты. Но самые большие специалисты они были в художественной гимнастике. И я надеюсь, что когда-нибудь они снова вернутся в зал и будут тренировать маленьких деток, потому что им есть чему научить наше подрастающее поколение, – уточнила Винер изданию «РИА Новости Спорт».

Всего три года прошло после Олимпийских игр. Где бы ни появлялись сёстры Аверины, везде их залы встречали восторженно. Если в их завершении карьеры и искать хоть какие-то плюсы, то у спортсменок точно не убавится популярности. Характер у Дины и Арины железный, поэтому каждый удар судьбы они встречали вместе и с улыбкой. Это можно использовать не только в шоу-бизнесе.

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Многие спортсмены, заканчивая со спортом, уходят в большую политику. Стоит вспомнить Светлану Журову, Ирину Роднину, Светлану Хоркину или Вячеслава Фетисова. Все они смогли реализовать себя не только в спорте, но и в политике.

Сейчас сёстры Аверины находятся во главе экспертного совета по спорту Молодёжного парламента при Госдуме. Поэтому наиболее вероятный исход в их карьере будет связан с политикой.

Ещё в августе 2022-го года Винер утверждала, что Дина и Арина в будущем могут сделать карьеру в политике, так как они очень мотивированные, образованные, умные и воспитанные девушки. При этом во время гала-концерта в честь Дня защитника Отечества президент Всероссийской федерации художественной гимнастики вновь упомянула, что спортсменки сейчас занимаются государственной работой.

Лучшие российские гимнастки завершили карьеру. МОК лишил Авериных мечты

Более того, и другие эксперты не исключают того, что завершившие карьеру Дина и Арина Аверины могут уйти в политику, если у них возникнет такое желание. Такое мнение выразила олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова, а также серебряный призёр Олимпиады-1996 в Атланте Яна Батыршина.

Стоит отметить, что депутатом Госдумы РФ может стать гражданин России, достигший 21 года. Девушкам уже 25 лет, поэтому у них ещё впереди политическое развитие карьеры.

Хоть гимнасткам так и не покорилась единственная весомая награда, а именно олимпийское золото, но сёстры запомнятся не только в России, но и во всем мире как многократные чемпионки мира и Европы, покорившие сердца многих фанатов.

Заглавное фото: соцсети Дмитрия Губерниева
Новости. Художественная гимнастика
16:55
Художественная гимнастика