Наказали за российский паспорт. Гимнастку со скандалом выгнали из сборной Латвии

Девушку поставили перед трудным выбором.
news

Ещё пару лет назад Елизавета Полстяная считалась важнейшей спортсменкой в составе сборной Латвии. Молодая гимнастка переехала в соседнюю страну из России, чтобы помочь ей продвинуться на международной арене. Шанс на полноценный прорыв должен был представиться девушке на чемпионате мира, однако на турнир она неожиданно не попала.

Летом прошлого года латвийские спортивные власти поставили спортсменке жёсткий ультиматум. Однако отказываться от российского паспорта Лиза не стала.

Ради принципов гимнастка пожертвовала карьерой.

Путь в гимнастику

Полстяная начала заниматься спортом в 5 лет. Мать Лизы была профессиональной гимнасткой и не хотела, чтобы дочь шла по её стопам: она не понаслышке знала, через какие испытания нужно пройти на пути к успеху. Родительница отдала ребёнка в синхронное плавание, однако будущая спортсменка в секции не задержалась. У девочки не сложились отношения с тренерами, и впоследствии она бросила занятия.

Позже судьба всё же привела Елизавету к гимнастике. Вдохновением для девочки послужила Евгения Канаева, чьи выступления она увидела по телевизору. Мама сопротивлялась желаниям дочери до последнего, но со временем всё же поддалась на уговоры ребёнка.

GettyImages-1349583102.webp
Источник фото: Getty Images

Быстро втянулась, хотя семь лет — довольно поздно для старта. У меня была подготовка элементарная, я садилась на шпагаты, поэтому всё быстро пошло. О серьёзной карьере не думали, мама всегда считала, что нужно заниматься спортом просто для дисциплины и характера, — рассказывала Полстяная «РИА».

«Врач ездил за мой счёт»

Со временем, однако, для Елизаветы гимнастика превратилась в нечто большее, чем хобби. Девочка долго искала для себя подходящего наставника и активно участвовала в соревнованиях, одно из которых стало для неё прорывным. В 2016 году Полстяная приняла участие в «Балтийском обруче» и тут же привлекла внимание сразу нескольких стран. Вскоре спортсменке начали поступать предложения о смене спортивного гражданства — и на одно из них Лиза согласилась.

Русскую героиню Олимпиады дерзко похитили бандиты. Наталью спас бывший муж

Спустя два года Полстяная получила латвийский паспорт, после чего стала представлять страну на международной арене. Уже в 2018 году гимнастка дебютировала на юниорском чемпионате мира, а в следующем сезоне перешла на взрослый уровень. Соревноваться с грандами мировой гимнастике латвийской сборной было по-прежнему тяжело, но постепенно команда прогрессировала.

При этом поддержка со стороны Латвии была крайне скромной — особенно в первое время. Не могла страна обеспечить девушке и должного уровня подготовки: жить и тренироваться Лиза продолжала в России, с прежней наставницей.

RIA_8121871.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Финансирование появилось только с конца 2019 года. И то они оплачивали только билеты и гостиницу мне и моему тренеру. Врач, который отвечал за ЛФК, массаж и восстановление, ездил за мой счёт. А тренировки, аренда зала, работа тренера в Москве также были исключительно на мне, — цитирует Полстяную «СЭ».  

«Семья или спорт»

Всё изменилось весной 2022 года. В марте спортивное руководство потребовало от Елизаветы переехать в Латвию. К тому моменту в стране уже появились современные тренировочные площадки, так что девушка согласилась на поставленные условия, хотя для этого ей и пришлось сменить наставника.

Уже после переезда Полстяная ярко выступила на чемпионате Европы, обеспечив команде место в топ-12 и, соответственно, максимальную квоту на чемпионате мира. Для Латвии это достижение было значительным — и российская гимнастка сыграла в этом успехе важную роль. Однако на последующих событиях её усилия, увы, не отразились.

Продавала медали, чтобы выжить. Почему звёздная украинская гимнастка умерла в нищете

Летом того же года перед Елизаветой, которая должна была вернуться в Латвию из России, где проводила каникулы, поставили жёсткий выбор. Чтобы выступить на грядущем чемпионате мира, Полстяной нужно было отказаться от российского паспорта. Спортсменка понимала, что на кону стояла её карьера, но ответила отказом: рвать связи с близкими ради успеха девушка была не готова.

Как можно ставить человека перед выбором — семья или спорт? Меня так воспитали, я просто не могла иначе, — признавалась Полстяная «РИА Новости Спорт».

В конечном счёте гимнастке пришлось покинуть сборную Латвии и завершить карьеру — всего в 20 лет. Полстяная мечтала вывести страну на Олимпиаду и готова была искать вместе с национальной федерацией компромиссы, но менять условия латвийские чиновники отказались.

Сохранив двойное гражданство, Елизавета вернулась в Россию, переключившись на тренерскую деятельность. Девушка работает в «Спартаке» и сейчас занимается открытием собственной школы, но признаётся, что всё же немного скучает по выступлениям: если бы не политика, её путь в спорте мог бы сложиться совсем иначе.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Художественная гимнастика
16:55
Художественная гимнастика