Позвал замуж уже через неделю. Лавстори гимнастки Батыршиной и телепродюсера

Брак Батыршиной и Вайнштейна вызывает восхищение уже больше 20 лет. А у некоторых и зависть. Настолько уж счастливыми кажутся титулованная гимнастка и известный телепродюсер. Их роман развивался молниеносно, но смог выдержать проверку временем. Яна и Тимур воспитывает троих чудесных детей.
Главные достижения Яны Батыршиной
Яна родилась в Ташкенте в 1979 году. С художественной гимнастикой девочка познакомилась в пять лет. В 10 она попала в молодёжную сборную СССР, а спустя год выиграла у сверстниц золото в многоборье. Затем Батыршина продолжила выступать за Россию, тренируясь под руководством Ирины Винер.
На Олимпиаде-1996 в Атланте девушка стала серебряным призёром в многоборье. Всего за карьеру Яна завоевала невероятные 180 медалей, включая пять мировых чемпионств и одно европейское. В 1998 году 19-летняя Батыршина завершила карьеру.

Сперва Яна попробовал себя во главе сборной Бразилии. А затем ушла на телевидение. Батыршина была лицом таких проектов, как «До 16 и старше», «Форт Боярд», «Народный артист», «Один против всех». Кроме того, гимнастка вела спортивные блоки на телеканалах «Столица», «Россия», «Спорт». С 2021 года работает комментатором на «Матч ТВ».
В 2019 году Батыршина стала послом 37-го чемпионата мира по художественной гимнастике, прошедшего в Баку. Она участвовала во встречах со спортсменами, наставниками и болельщиками.
Чем известен Тимур Вайнштейн
Тимур Вайнштейн родился в Баку в 1974 году. Его дед – Моисей Вайнштейн – был композитором и дирижёром, бабушка преподавала музыку. Родители тоже были тесно связаны с музыкальной сферой. Тимур по стопам предков не пошёл, но сохранил семейную связь с творчеством, увлёкшись КВН.
Леонид Вайнштейн, отец Тимура, входил в состав легендарной команды «Парни из Баку». И даже был чемпионом два раза. В 1988-м коллектив реанимировали, и вскоре сын Леонида подхватил художественное руководство проектом. На счету ребят победа в Высшей лиге в 1992-м и Летний кубок в 1995-м.

Затем Тимур получил диплом режиссёра телепрограмм в Российском институте работников телевидения. На ТВ он начал работать в 1996 году в телекомпании ВИD – был корреспондентом, редактором и режиссёром, позже возглавил программы «Добрый вечер с Юлием Гусманом» и «Тема». В 2015-м занял должность заместителя генерального директора – генерального продюсера НТВ.
Тимур создал компанию «ВайТ Медиа» и продюсировал многие популярные российские телепроекты. Например, сериалы «Солдаты» и «Счастливы вместе». Много лет отвечал за постановку церемонии национальной премии «Ника».
История любви Батыршиной и Вайнштейна
Яна и Тимур познакомились весной 2003 года во время подготовки церемонии спортивной премии «Слава». Вайнштейн руководил проектом, Батыршина была ведущей. По словам гимнастки, они сразу поняли, что созданы друг для друга.
Охотно верим, ведь уже через неделю после первого свидания Тимур позвал Яну замуж. В 2004 году они поженились. Сначала сыграли свадьбу в Москве, затем – в Баку. С тех пор Яна неоднократно приезжала в родной город мужа и бывала в других азербайджанских регионах.

У пары трое детей. Старшая дочь Мариам родилась в 2005 году, Айла – в 2007-м, сын Леонид – в 2018-м.
Мариам начинала в гимнастике, потом выбрала балет и поступила в Московскую академию хореографии. Айла попробовала фигурное катание и бальные танцы, затем сосредоточилась на изучении языков и рассматривает профессию детского психолога. Младший пока занимается общей спортивной гимнастикой. Родители хотят, чтобы позже он освоил шахматы и футбол.
Яна признаётся, что семья – её важнейшее достижение в жизни: «Когда занималась спортом, все мои девочки-коллеги говорили, что хотят стать чемпионками – мира, Олимпийских игр и так далее. А я всегда говорила, что хочу иметь счастливую семью. И вот моя мечта сбылась!».







