Продолжить без JavaScript

Дегтярёв высказался о планах мэра Клуж-Напоки запретить флаг РФ на Кубке мира

Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярёв прокомментировал заявление мэра румынского города Клуж-Напока о том, что он не допустит участия спортсменок из РФ со своим флагом и гимном на предстоящем этапе Кубка мира по художественной гимнастике. Ранее мэр Эмиль Бок говорил, что не хочет, чтобы подобное происходило в стране Евросоюза.
«Слова властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта. Мы требуем неукоснительного соблюдения решения исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов — правила должны действовать одинаково для всех, независимо от политической обстановки и позиции отдельных чиновников», — написал Дегтярёв в своём телеграм-канале.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике в румынской Клуж-Напоке состоится с 26 по 28 июня. Это событие входит в официальный календарь и организуется под эгидой World Gymnastics. В мае было принято решение, что российские спортсменки смогут участвовать в соревнованиях под флагом и с гимном своей страны.
Заглавное фото: РИА Новости
Читать также: