Олимпийская чемпионка погибла прямо на тренировке. Смерть Юли до сих пор окутана тайной

Тренер до последнего не верила в произошедшее.
news

Гибель советской олимпийской чемпионки по гребле на байдарках Юлии Рябчинской потрясла всю спортивную общественность. 25-летняя девушка ушла из жизни при обстоятельствах, которые до сих пор окутаны тайной. 

Обычный тренировочный день завершился трагедией. 

Не умела плавать

Юлия родилась в небольшом посёлке в Винницкой области Украины в 1947 году. С раннего детства у девочки были отличные физические данные, но ей хотелось заниматься творчеством. Поэтому, закончив школу, она попробовала поступить в цирковое училище, но не смогла пройти вступительные испытания. Тогда Юлия отправилась на курсы медсестёр: туда её взяли без каких-либо проблем. 

В больнице девушка познакомилась с фельдшером Александром Рябчинским. Молодые люди быстро нашли общий язык и вскоре поженились. Примерно в то же время Юлия случайно оказалась на тренировке по гребле и навсегда влюбилась в этот вид спорта. Удивительно, но когда она впервые села в байдарку, то не умела даже плавать!

RIA_695353.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Рябчинская просто не могла перестать думать о карьере спортсменки. Она практически забросила работу и только и делала, что тренировалась. Муж, видя, что Юлия делает большие успехи, всячески её поддерживал. Уже на первых больших соревнованиях, куда допустили спортсменку, она сумела одержать победу. И тут же отобралась на чемпионат Украинской ССР, где сенсационно финишировала на втором месте.

Советская чемпионка трагически погибла в 38 лет. Тело опознали по медали Олимпиады

Вскоре Рябчинская стала тренировать у прославленных советских байдарочников Геннадия Дьяченко и Антонины Серединой. Её отличала невероятная работоспособность. Занималась греблей Юлия даже в первые месяцы беременности! А затем пришёл и первый международный успех. В 1971 году она выиграла чемпионат мира в Белграде. 

Впереди ждала Олимпиада в Мюнхене, где Рябчинская, конечно, мечтала выступить. Скептиков было довольно много: некоторые эксперты утверждали, что Юлия способна побеждать лишь на попутном ветре. Однако в нескольких стартах перед Играми девушка опровергла подобные предположения, отлично выступив при встречном воздушном потоке. После этого ни у кого уже не оставалось сомнений в том, что она способна победить и в Мюнхене. 

И Юлия победила! Середина впоследствии вспоминала, что перед финальным заплывом Рябчинская очень волновалась и почти не спала. В итоге на старте она набрала просто невероятную скорость, из-за чего вскоре выдохлась и начала подпускать к себе соперниц. Однако перед финишем у Рябчинской открылось второе дыхание. Она прибавила и победила с отрывом почти в секунду. Поклонники гребли были убеждены: на следующих Играх новая звезда выступит ещё лучше. 

Перевёрнутая байдарка

Зимой 1973-го Рябчинская и другие гребцы уехали в Грузию на сборы. Там Юлия ещё сильнее сблизилась с тренером Антониной Серединой: они проводили вместе не только тренировки, но и досуг. Юлия звала наставницу съездить с ней на родину, обещала познакомить с родителями… 

В день трагедии Рябчинская и Середина вместе позавтракали, а затем отправились на тренировочную базу. Спустившись на воду, Юлия почти сразу ушла в отрыв от остальных и пропала из виду. Казалось, она по традиции придёт к финишу первой. Однако до конца маршрута байдарочница не добралась. Подруги по команде обнаружили её байдарку перевёрнутой. Рядом с ней на воде плавала шапочка, которую Юлии тем же утром дала Середина. 

Спортсмены пытались отыскать Рябчинскую своими силами, но ничего не вышло. Тогда к делу привлекли водолазов, но и усилия тех были тщетными. Никто не мог поверить, что такая здоровая и спортивная девушка просто утонула в неглубокой и тихой реке. Середина до последнего убеждала себя в том, что это всё недоразумение, но через несколько часов ей пришлось признать горькую правду: тело Юлии вытащили на берег сетями недалеко от места, где обнаружили её байдарку. 

scale_2400 copy.webp
Источник фото: sport-history.ru

Вскрытие добавило ещё больше загадок. Лёгкие спортсменки оказались совершенно сухими, что говорило об одном: утопление не было причиной смерти. Милиция рассматривала разные версии: от несчастного случая (в байдарку врезался рыбацкий катер) до убийства (Рябчинская признавалась Серединой, что подумывает о разводе с мужем). Первую пришлось отвергнуть из-за того, что на байдарке не было никаких повреждений. А у Александра Рябчинского и вовсе было стопроцентное алиби: его и близко не было в Грузии в момент трагедии. Официальной причиной смерти назвали спазм лёгких из-за резкого погружения в холодную воду. 

Жизнь русского боксёра прервала автоматная очередь. Всё решил один звонок 

Почти сразу после гибели жены Рябчинский женился вновь. Он попытался сделать так, чтобы его сын Игорь никогда не узнал, кем была его мать, однако потерпел в этом провал. Странное поведение мужчины сделало гибель великой спортсменки ещё более загадочной. А уж когда в 1999-м Александр и сам утонул при таинственных обстоятельствах, впору было говорить о мистике. 

В честь Юлии же стали проводить турниры и даже открыли музей. Она навсегда вписала своё имя в историю советского спорта, хотя могла выиграть гораздо больше.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Гребля